ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
Внедрение Единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении из резервного фонда правительства дополнительных 2 млрд рублей на подключение поликлиник к интернету и внедрение Единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ). Таким образом общая сумма финансирования проекта ЕГИСЗ из федерального бюджета достигла 10 млрд рублей.

Еще 30 млрд были выделены на те же цели по линии Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) и напрямую из региональных бюджетов.

Финансирование информатизации медучреждений в очередной раз обсуждалось на совещании председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева со своими заместителями 16 апреля 2018 года. «Я подписал распоряжение о выделении дополнительных денег, 2 млрд рублей, из резервного фонда правительства. Эти межбюджетные трансферты поступят в 75 регионов в соответствии с теми заявками, которые есть», – сообщил Медведев. Как следует из распоряжения, больше всего средств получат Ростовская и Тверская области – 79 и 78 млн рублей соответственно.

Премьер-министр уточнил, что информатизация поможет лучше контролировать, на что тратятся средства, выделенные на здравоохранение. Основная цель трансферта – помочь больницам и поликлиникам перейти на электронный документооборот, ведь еще не все медучреждения подключены к единой информационной системе. 

Согласно поручению Президента РФ Владимира Путина, эта задача должна быть решена уже к концу 2018 года. Минздрав, в свою очередь, оценил расходы на ее исполнение в 20 млрд рублей, а число подключенных к интернету медорганизаций – в 72% от их общего количества. 

Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) – главный отраслевой «долгострой» последних лет. Сроки его завершения неоднократно переносились. Консолидированный бюджет проекта – порядка 40 млрд рублей, и он продолжает расти. В случае срыва нового дедлайна, назначенного президентом Путиным, за это придется  отвечать Минздраву, Минфину и Минкомсвязи.

Источник:
https://vademec.ru/news/2018/04/16/sovokupnye-traty-pravitelstva-na-egisz-prevysili-10-mlrd-rubley/

0.2659 s
Top.Mail.Ru