ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
Надежда для почек

Известно, что бета-адреномиметики активируют распад белого жира, который запасает энергию, с последующим преобразованием в коричневый жир, сжигающий запасы с выделением тепла. Японские ученые выяснили: бета-агонисты адренергических рецепторов не только справляются с ожирением, но и предотвращают появление камней в почках.

Исследователи провели эксперимент на мышах. Грызунам вводили бета3-адреномиметик CL316243 в дозе 1 миллиграмм на килограмм веса в течение 12 дней. Затем мышам давали глиоксиловую кислоту. Это вещество провоцирует образование камней в почках. Периодически ученые проверяли состояние почек у грызунов.

Исследование показало: у мышей, получавших бета-адреномиметик, было на 17% меньше камней в почках, чем у грызунов из контрольной группы. По мнению специалистов, коричневые жировые клетки активно потребляют жирные кислоты, которые обычно участвуют в образовании камней. Ученые надеются, что новый способ лечения найдет свое место в терапии патологий почек.

http://www.meddaily.ru

 

 

Лечебная ходьба

 

Людям, страдающим заболеванием почек, ходьба может оказывать целебные свойства – она способна продлить жизнь и снизить риск необходимости диализа или пересадки почки. К такому выводу пришли специалисты больницы Университета Тайвани.

Исследователи изучили образ жизни и состояние здоровья 6363 пациентов с ХБП от 3 до 5 стадии, лечившихся в их учреждении с июня 2003 года по май 2013 года.

Выяснилось, что лишь 21% пациентов уделяли время ходьбе. Те, кто много ходил пешком, умирали на 33% реже. Также эти люди на 21% меньше нуждались в диализе или пересадки почки.

Чем больше пациенты ходили, тем больше они выигрывали. По сравнению с теми, кто не ходил, пациенты, которые часто ходили пешком на 17%, 28%, 58% и 59% процентов имели меньше шансов умереть.

Они также на 19%, 27%, 43% и 44% реже нуждались в диализе или пересадке почки.

"Минимальное количество прогулок — один раз в неделю в течение 30 минут" — отметили исследователи.

При этом они добавили, что чем чаще вы будете ходить, тем выше шансы на хорошее самочувствие.

Источник: MIGnews.com

0.3133 s
Top.Mail.Ru