ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
Обсудили векторы развития

В Министерстве здравоохранения Алтайского края замминистра здравоохранения России Сергей Краевой провел совещание с коллегами из регионального министерства здравоохранения, в котором приняли участие заместитель Председателя Правительства Алтайского края Надежда Капура, министр здравоохранения Алтайского края Ирина Долгова и главные врачи ведущих лечебных учреждений края, в том числе главный врач Краевой клинической больницы Диана Рудакова.

Участники рабочего совещания обсудили вопросы развития системы здравоохранения региона.

«Мы сегодня собрались, чтобы оценить результаты совместной работы и наметить пути дальнейшего развития. Наша задача - реализовать все планы и задачи, поставленные перед нами Президентом Российской Федерации», - подчеркнул Сергей Краевой.

Министр здравоохранения в докладе отметила, что одним из способов повышения доступности и качества медицинской помощи сельским жителям является использование выездных форм работы, таких как работа автопоезда «Здоровье», Центров здоровья, выездных мобильных комплексов. Также Ирина Долгова рассказала, что в рамках Десятилетия детства, объявленного Президентом России, регион приступил к реализации нового проекта «Здоровое сердце ребенка». Он направлен на профилактику, диагностирование и раннее выявление сердечно-сосудистых заболеваний у детей. В программу включены 72 муниципальных образованиях Алтайского края. Медицинские осмотры будут проходить дети в возрасте 12 лет, проживающие на территории Алтайского края, в условиях разветвленного административно-территориального деления и низкой плотности расселения в сельских территориях края.

С целью обеспечения доступности первичной медико-санитарной помощи и минимизации проблем с записью к нужному специалисту с 2016 года в крае реализуется пациентоориентированный проект, получивший название - «Открытая регистратура», а с 2017 года - пилотный проект «Бережливая поликлиника», который внедрен в 14 краевых медицинских организациях.

Основным критерием эффективности проводимых преобразований должны стать положительная динамика основных показателей здоровья населения, в первую очередь, динамика снижения смертности населения.

В заключении участники совещания задали интересующие вопросы, обсудили векторы дальнейшего развития Алтайского здравоохранения.

Кроме того, в рамках визита Сергей Краевой познакомится с работой медицинского кластера, посетит Алтайский краевой клинический перинатальный центр «ДАР», примет участие в презентации проекта «Бережливая поликлиника» в Детской городской поликлинике №9. Также вопросы дальнейшего развития системы здравоохранения региона Сергей Краевой обсудит в рамках рабочего совещания с Губернатором Алтайского края Александром Карлиным.

 

0.2043 s
Top.Mail.Ru