ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
Опыт коллег в рабилитации инсульта

В столичной больнице им. В.В. Вересаева открылось отделение реабилитации пациентов после перенесенного инсульта. Для восстановления функций организма применяются современные методики, а с больными работают врачи различных специальностей.

Возможности отделения позволят качественно улучшить состояние пациентов после перенесенных острых нарушений мозгового кровообращения. В отделении, оснащенном самым современным оборудованием, благодаря поддержке Правительства Москвы, смогут одновременно проходить лечение до 20 пациентов. Первые из них уже приступили к прохождению реабилитационных процедур.

«Лечение в таких отделениях относится ко второму этапу медицинской реабилитации, первый этап — реабилитация в специализированных инсультных «острых» отделениях, и является важнейшим фактором создания комплексной системы реабилитации», — отметил главный внештатный специалист невролог Департамента здравоохранения Москвы Николай Шамалов.

Также он рассказал о тех возможностях, которые получают пациенты: «Полный цикл оказания медицинской помощи при инсульте позволяет улучшить прогноз для пациентов с перенесенным инсультом, избежать или уменьшить инвалидизацию, максимально сохранить качество жизни и работоспособность. Больница им. В.В. Вересаева в прошлом году вошла в состав московской «Инсультной сети», а с открытием отделения реанимации стала полноценным центром оказания помощи при инсульте». 

Индивидуальная программа реабилитации

Для каждого пациента программа реабилитации будет разрабатываться индивидуально — с учетом особенностей заболевания, состояния организма, уровня реабилитационного потенциала и прогноза. Для восстановления двигательных, речевых, психоэмоциональных и когнитивных функций организма в отделении применяются современные реабилитационные методики. С пациентами работают врачи различных специальностей: невролог, логопед, физиотерапевт, врач ЛФК, психолог, инструктор ЛФК. Имеется зал лечебной физкультуры, кабинет механотерапии, физиотерапевтический кабинет. 

При поражении верхних конечностей используется роботизированная аппаратура с расширенной обратной связью. Для восстановления координации движений применяется стабилоплатформа, при нарушении функции ходьбы — лестница-подъемник и дорожка с брусьями и подвесной системой. В отделении есть аппарат для восстановления функции глотания и применяются такие методики, как электростимуляция конечностей, зеркальная терапия и стрессотерапия.

http://www.aif.ru/health/life/pomoshch_posle_insulta_v_moskve_otkrylos_otdelenie_reabilitacii

0.2730 s
Top.Mail.Ru