ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
Кемеровские ученые разработали уникальные лечебные линзы

Сорбционные контактные линзы способны бороться с инфекциями и ожогами роговицы. Сотрудники инновационного предприятия при Кемеровском государственном университете создали сорбционные контактные линзы, способные бороться с инфекциями, а также всасывать кислоты и щелочи, попавшие в глаз. По мнению ученых, разработка пока не имеет аналогов в мире.

Как сообщает «Российская газета», над проектом кемеровские ученые работали семь лет. На сегодняшний день есть четыре модификации лечебных линз: для борьбы с кислотными ожогами, поражением щелочами, веществами неизвестной природы и инфекциями. В основе – обычные мягкие контактные линзы, которые после их доработки приобретают ионообменные свойства. Они впитывают нежелательные вещества и с поверхности, и из полости глаза в течение 15 минут, эффект длится около двух часов.

Линзы прошли стадию доклинических испытаний, и уже получено разрешение на проведение клинических исследований на пациентах. Предприятие сейчас ищет инвесторов.

Тест на инсульт

Повышенное содержание белка бета-2 микроглобулина в крови является сигналом повышения вероятности инсульта на 56%.Ученые Гарвардской медицинской школы разработали методику определения повышенного риска инсульта с помощью анализа крови.

По словам исследователей, маркером определения повышенного риска инсульта может стать белок бета-2 микроглобулин, повышенное содержание которого в крови сигнализирует о повышении вероятности инсульта на 56%. В исследовании, проведенном сотрудниками медицинской школы, приняли участие 473 женщины, перенесшие в свое время ишемический инсульт, и 473 женщины, которые вошли в контрольную группу. Как показали результаты работы, уровень белка в крови женщин, перенесших ранее инсульт, составлял 1,86 мг на литр, в то время, как белок в крови женщин из контрольной группы не поднимался выше 1,8 мг на литр.

Впрочем, по словам самих ученых, работа находится только в начальной стадии. В частности, исследование проводилось только среди белых женщин и может не отражать реальную ситуацию среди женщин других национальностей. Кроме того, исследование было проведено только среди женщин. Существует ли взаимосвязь между уровнем белка и риском инсульта у мужчин — неизвестно.

Наконец, в ходе экспериментов не был исследован факт изменения уровня белка и его влияния на риск инсульта. Другими словами, подтверждения что инсульт напрямую зависит от уровня белка до сих пор нет — для этого необходимы дальнейшие исследования.

Не виноватая я, у меня – сбой

Согласно данным, полученным в результате недавно проведенных специалистами исследований человеческого мозга, у людей, склонных к чревоугодию, наблюдаются некоторые сбои в работе данного органа. Естественно, подобная привычка в будущем с большой вероятностью может привести к ожирению.

Кроме того, учеными были выявлены доказательства довольно существенной разницы в восприятии очередного приема пищи представителями обоих полов. Женский мозг демонстрирует более высокий уровень эмоций, вызываемых вкусом тех или иных продуктов питания, именно по этой причине женщины испытывают большее наслаждение от еды. В то же время представители сильного пола более сосредоточены на удовлетворении чувства голода, чем на вкусовых качествах употребляемых блюд. Подобная разница дает исчерпывающий ответ на вопрос о том, почему женщины значительно чаще мужчин испытывают проблемы с лишним весом. По словам одной из представительниц группы соавторов исследований Арпаны Гупты, на данный момент это, скорее, предположения, которые нуждаются в дальнейших уточнениях и проверке. Она также раскрыла некоторые подробности серии проведенных экспериментов и заявила, что анализу был подвергнут головной мозг восьмидесяти шести абсолютно здоровых женщин и мужчин. При этом целью исследования было установление возможной роли мозга в патофизиологии избыточного веса. В результате удалось обнаружить наличие непосредственной неврологической связи между едой и теми отделами мозга, которые отвечают за формирование эмоций. Косвенное подтверждение наличия такой связи было отмечено у пышнотелых представительниц прекрасной половины человечества.

Источник: http://medvesti.com/news/world/35101-uchenye-v-sklonnosti-lyudey-k-pereedaniyu-vinovat-mozg.html

0.9283 s
Top.Mail.Ru