ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
Провели операцию пациенту с тотальным расслоением аорты

Одним из приоритетных направлений кардиохирургического отделения Краевой клинической больницы стало развитие экстренной службы лечения острого расслоения аорты, плановой хирургии при патологии аорты, трансплантации сердца и эндоваскулярного лечения врожденного порока сердца у детей. Алтайские медики впервые провели операцию пациенту с тотальным расслоением аорты (I тип по Де Бейки).

Мужчина 63 лет был доставлен в краевую клиническую больницу по экстренным показаниям. Оперативное лечение проведено в три этапа. 3 марта проведена операция на брюшной аорте и артерии левой нижней конечности. 9 марта выполнено протезирование восходящего отдела и дуги аорты с протезированием шейных сосудов. 18 апреля установлен стент в ствол левой коронарной артерии. Подобное этапное комбинированное оперативное лечение выполнено в регионе впервые. Медики  могут проводить до 20 операций в год.

Дмитрий Ананьев, заведующий кардиохирургическим отделением ККБ:

– Можно и больше, вопрос только в том, как они до нас будут доезжать? Если будут терять время по пути – на уровне ЦРБ, из-за неправильной диагностики, дороги? Риски возрастают, шансы прооперироваться у них уменьшаются.

Репортаж об операции публикует ГТРК «Алтай», предлагаем посмотреть по ссылке:

https://vesti22.tv/video/v-altayskom-krae-vpervye-proveli-operaciyu-pacientu-s-totalnym-rassloeniem-aorty

0.2418 s
Top.Mail.Ru