ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
«Мир» вашей зарплате

Совет Федерации утвердил сроки перехода на карту «Мир»: для работников бюджетной сферы он должен завершиться до 1 июля 2018 года, для пенсионеров - до 1 июля 2020 года. То есть уже в следующем году сотрудники, например, государственных ЛПУ не смогут получить зарплату, если не заведут карточку российской платежной системы.

Это следует из разъяснений Центробанка, согласно которым банки после 1 июля 2018 года должны будут учитывать деньги, перечисленные из бюджета клиенту, к карточному счету которого не привязан «Мир», как средства «невыясненного назначения». Кредитная организация обязана будет предложить получателю средств три варианта выхода из ситуации: открыть новый счет с картой «Мир», открыть счет без карты, получить деньги наличными. Если в течение 10 рабочих дней средства не будут востребованы, их вернут плательщику.

До часа «Ч» времени у бюджетников еще предостаточно. Банки активно тиражируют отечественный пластик, а с 1 июля 2017 года и вовсе будут выдавать карты «Мир» всем гражданам, обратившимся за открытием нового банковского счета, если они получают выплаты из бюджета. В общей сложности предполагается эмитировать около 40 млн карт.

Однако у многих адресатов этого нововведения остаются сомнения в удобстве нового платежного инструмента. Напомним: в феврале с критикой инициативы выступил профсоюз работников здравоохранения. В письме на имя председателя Комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолия Аксакова указывалось на ряд недоработок в законопроекте, вносящем поправки в законы «О национальной платежной системе» и «О защите прав потребителей». Например, не регламентированы вопросы охвата НПС «Мир» всей сети коммерческих банков, не проработана возможность удаленного получения карты, не прописан механизм выдачи денежных средств при технических сбоях. Кроме того, в профсоюзе обратили внимание, что авторы документа не предусмотрели, сколько будет стоить получение и дальнейшее текущее обслуживание новых карт.

«Никакого ответа на наше письмо мы не получили, - сообщил порталу Medvestnik.ru первый заместитель председателя профсоюза работников здравоохранения РФ Геннадий Щербаков. - Поэтому я до сих пор плохо представляю реализацию на практике этого перехода для работников школ и медучреждений, расположенных сельской местности, где банкоматов мало или нет вообще, то есть снятие наличных будет неизбежно сопряжено с какими-то поездками. В законопроекте говорится, что получатель средств будет иметь право выбирать. А теперь выясняется, что такой возможности у него не будет. Пока у нас больше вопросов, чем ответов».

 

 

 

0.8874 s
Top.Mail.Ru