ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
В позвоночник вживили постоянные обезболивающие электроды

Впервые в Челябинской области хирурги установили постоянные обезболивающие электроды в позвоночник трем пациентам с сильными неврологическими болями. В мастер-классе «Стимуляция спинного мозга при хронической боли. Ведение пациентов с генераторами SCS. Постоянная стимуляция» приняли участие неврологи и нейрохирурги, сообщает региональный Минздрав.

Электрод будет подавать импульсы на нужной частоте в нервные окончания и таким образом обезболивать проблемную зону. Этот метод помогает избавиться от постоянных головных болей, болей в спине, в ногах и даже фантомных болей.

Отбор кандидатов на установку дорогостоящих электродов продолжался в челябинской областной больнице в течение трех лет. Сначала каждому пациенту были установлены временные стимуляторы. Тем, у кого тестирование показало положительную динамику и был получен обезболивающий эффект, была сделана новая операция. В ходе показательного мастер-класса в ведущей клинике Южного Урала обезболивающий электрод в область позвоночника вживили пожизненно первым трем пациентам. Операции финансируются по программе высокотехнологичной медицинской помощи из федерального бюджета.

«За прошлый год в ЧОКБ были установлены 11 тестовых стимуляторов. В дальнейшем всем этим пациентам постоянные генераторы вживлялись в федеральных медицинских центрах. Теперь же мы сами получили квоты на их выполнение», - рассказал главный нейрохирург Минздрава Челябинской области Сергей Пашнин.

«Со временем эта операция приобретет массовый характер, - уверен главный врач ЧОКБ, профессор Дмитрий Альтман. - Любая технология сначала стоит безумных денег, и очень хорошо, что пациент может рассчитывать на государство, которое львиную долю расходов сейчас берет на себя. Но, думаю, недалек тот день, когда пациенты будут иметь возможность приобрести нейростимуляторы самостоятельно».

Источник: medvestnik.ru

0.2279 s
Top.Mail.Ru