ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
Провели самостоятельно

В Алтайской краевой клинической больнице продолжают практику трансплантации органов. Всего проведено 55 пересадок почек и две - печени. В конце января 2017 года врачи провели вторую успешную пересадку печени. Первая была осуществлена совместно  с коллегами из Новосибирска. Подробности журналистам рассказали участники операции.

Операцию провели пациенту из Родинского района, у которого почти год назад   диагностировали заболевание печени. Требовалась пересадка донорского органа. Из районной больницы пациента отправили в краевую больницу. Здесь медики подтвердили: требуется пересадка. Пациента  внесли в лист ожидания. В январе появился донор, стала возможна операция. Врачи узнали о появившейся возможности  за пару часов до операции. Организационные вопросы, поделился заведующийотделением общей хирургии Игорь Аргучинский, пришлось решать в срочном порядке.

"В ночь с 31 января мы выполнили трансплантацию. Все прошло гладко", – рассказал заведующий отделением пересадки органов Евгений Григоров.

Операция длилась около восьми часов, приступили к пересадке вечером и закончили глубокой ночью. Всего в подготовке и проведении операции принимало участие несколько десятков медиков.

Сейчас пациент чувствует себя хорошо, готовится к выписке. Мужчину ожидает пожизненный контроль медиков, медикаментозная поддержка. Но это в то же время -  возможность жить полноценной жизнью.

Сегодня в списке ожидания находятся 18 человек. Основным критерием является совместимость.

Отметим, что программа посмертного донорства в нашем регионе работает только в КГБУЗ "Краевая клиническая больница".

"Мы очень надеемся, что другие больницы также включатся в работу этой программы. Тогда мы сможем лучше помогать нашим пациентам, которым требуется   трансплантация органов", – добавил Григоров.

СПРАВКА

Программа родственной пересадки – это весьма ответственная технология, которая подразумевает, что у здорового человека забирают фрагмент  или целую печень. Это требует большого хирургического мастерства и опыта. Сейчас в краевой клинической больнице такой  опыт нарабатывают, операции будут продолжены – согласно квотам, которые представляют собой софинансирование краевого и федерального бюджетов. На сегодня выделены квоты на 15 операций по пересадке почек и на 2 операции по пересадке печени.

Стоимость трансплантации почки обойдется более чем в 800 тысяч рублей, трансплантация печени – примерно в один миллион рублей.

В перспективе, подчеркнул заместитель главного врача ККБ по хирургии Евгений Сафонов, трансплантация селезенки и других органов.

1.8063 s
Top.Mail.Ru