ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
Ученые: найден способ борьбы с супербактериями

Исследователи Университета штата Орегон заявили, что нашли способ борьбы с супербактериями, устойчивыми к антибиотикам. Новая молекула, открытая учеными, способна нейтрализовать привыкание микроорганизмов к противомикробным препаратам.

Новое вещество, ОУПП из группы морфолиновых олигонуклеотидов нейтрализует выделение бактерией фермента НДМ-1, который делает ее нечувствительной к широкому спектру группы пенициллинов. По словам профессора микробиологии колледжа ОГУ Брюса Геллера, за производство фермента в разных бактериях отвечает один и тот же ген, а значит, ингибирует его выделение одна и та же молекула.

Согласно результатам исследований, новый препарат восстанавливает способность β-лактамных антибиотиков с широким спектром действия уничтожать три рода бактерий, способных производить НДМ-1, в частности, исследователи завили об успешных экспериментах по лечению мышей зараженных НДМ-1 положительной кишечной палочкой.

«Мы потеряли возможность использовать многие из наших основных антибиотиков. — пояснил Геллер, — и теперь должны разрабатывать новые лекарства, однако вряд ли найдем новые эффективные антибиотики. Так что приходится менять принцип действия существующих препаратов. Но как только мы разрабатываем  химически измененные антибиотики, бактерии мутируют и снова становятся устойчивы к новым, химически модифицированным антибиотикам».

Одна из последних эффективных групп  препаратов пенициллинового типа — β-лактамные антибиотики  карбапенемы. Однако фермент НДМ-1 разрушает эти препараты, поэтому врачи вынуждены использовать антибиотик колистин, который много лет назад выведен из терапии, так как токсичен для почек. К сожалению, сказал Геллер, это последняя группа антибиотиков, которая может быть использована для НДМ-1 положительных микроорганизмов.

Впрочем, уже появились бактерии абсолютно устойчивые ко всем видам антибиотиков, в том числе и к колистину. Поэтому необходимо как можно быстрее провести клинические испытания новой молекулы ОУПП, после чего можно будет вернуться к использованию антибиотиков, которые на сегодняшний день считаются бесполезными. Как заявляют ученые, этот препарат будет готов к испытаниям на людях в течение ближайших трех лет.

 Без секса, но долго

Исследователи из Университета Шеффилда заявили, что обнаружили эффективный  способ продления жизни на несколько лет, однако воспользоваться им будет непросто. Как показало исследование, для того чтобы жить дольше остальных, необходимо полностью отказаться от секса.

Проведя эксперимент над мучными хрущаками, ученые выяснили, что эти жуки живут дольше, когда избегают спаривания. Те же, кто пытался произвести потомство каждый день, умирали в более раннем возрасте.

По мнению исследователей, во время спаривания насекомые выделяют гормон, необходимый для производства спермы у самцов и яйцеклетки у самок. Однако, согласно результатам  исследований, именно этот гормон негативно влияет на иммунную систему, нарушает способность насекомых бороться с инфекцией, а значит, делает их уязвимыми для потенциально смертельных заболеваний.

Хотя данный механизм не исследован на людях, отметил автор исследования доктор Майкл Шива-Джотей, он не должен принципиально отличаться от того, что известно о жуках. «Монахини, для которых воздержание является одним из главных обетов, как правило, имеют более долгий срок жизни, чем женщины с детьми. Кроме того, большинство из нас наверняка знакомо с какой-нибудь незамужней родственницей, которая, похоже, живет вечно», — резюмировал он.

http://riaami.ru

1.0380 s
Top.Mail.Ru