ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
Нюх не подведет

Ученые из США провели исследование, чтобы определить первые признаки болезни Альцгеймера – серьезного нейродегенеративного заболевания, которое пока невозможно вылечить. Так как на ранних стадиях Альцгеймер можно замедлить, медики из Массачусетской клиники решили найти симптомы, которые расскажут о начале заболевания.

Врачи провели исследование с участием пациентов, у которых были диагностированы ранние признаки Альцгеймера, которые медики уже могут заметить с помощью томографа. Оказалось, что большинство пациентов отмечали у себя нарушения обоняния. Причем у некоторых нарушения были явными – запахи могли ощущаться очень сильно или пропадать вовсе.

Ученые отметили, что нарушения обоняния начинаются задолго, иногда – за десять лет, до того, как недуг проявит себя еще каким-то образом. То есть, если пациент обратится за помощью, когда его нос начнет капризничать, возможно, профилактические меры помогут сильно отстрочить развитие слабоумия.

Недавно ученые нашли безопасный препарат от Альцгеймера. Сейчас он проходит необходимые испытания. Исследователи выяснили, что у одиноких людей чаще развивается болезнь Альцгеймера, появляются нарушения когнитивных функций и возникают проблемы с памятью. Также выяснилось, что пожилым людям полезно играть в несложные компьютерные игры и проходить разные тесты.  Игры не только помогают улучшить настроение, но и замедляет темпы снижения умственных способностей.

А ученые из Ирана провели эксперимент,  в ходе которого доказали, что регулярное употребление пробиотиков может улучшить состояние людей, страдающих Альцгеймером.

Медики пригласили людей в возрасте от 60 до 95 лет, страдающих Альцгеймером. Их случайным образом разделили на две группы. Одна группа каждый день употребляла 200 миллилитров йогурта с пробиотиками, а вторая – столько же обычного йогурта. Эксперимент длился 12 недель.

После всех испытуемых опросили и обследовали. Пациенты из группы, употреблявшей йогурт с пробиотиками, отметили улучшение состояния. Специалисты с помощью тестов тоже подтвердили, что у больных улучшились память и внимание. У респондентов, которые употребляли обычный йогурт, улучшений отмечено не было.

http://www.7mednews.ru/

1.0406 s
Top.Mail.Ru