ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
А я болезнь узнаю по походке

Болезнь Паркинсона - хроническое прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, которое сопровождается нарушением походки. Она становится "шаркающей", изменяется скорость ходьбы. Ученые из Тель-Авивского университета установили: к этим нарушениям имеет отношение префронтальная кора. Данная зона мозга связана с планированием и памятью, пишет UPI.com.

В исследовании приняли участие люди с болезнью Паркинсона. Их просили просто пройтись или в процессе ходьбы решать разные задачи, например, называть фрукты либо вычитать. Добровольцам оказалось сложнее ходить, когда они решали задачи. По мнению ученых, это говорит о том, что когнитивные ресурсы связаны с нарушениями походки.

Сканирование мозга пациентов с болезнью Паркинсона показало: префронтальная кора у них была активна даже тогда, когда они просто представляли, что ходят. По словам исследователей, гиперактивация префронтальной коры мешает людям, страдающим от болезни Паркинсона, решать другие сложные задачи. Это может повысить риск падения.

Инфаркт отличает мужчин и женщин

Как передает "Российская газета, принято считать, что сердечные недуги обычно диагностируют у мужчин. Но, на самом деле, все не так. Согласно международной статистике, среди умирающих от сердечных заболеваний 53% приходятся на женщин, а 43% - на мужчин.

При этом у женщин чаще инфаркт наступает вследствие закупорки коронарной артерии, у мужчин - вследствие закупорки основных артерий. Женское сердце меньше по размеру и чаще сокращается. А еще в его тканях содержится больше жира. Зато сердце женщины лучше адаптируется к воздействиям внешней среды и не столь остро реагирует на стресс.

Однако после менопаузы женское сердце становится особо уязвимым. Дело в том, что до менопаузы эстроген отвечает за поддержание уровня "хорошего" холестерина. И коронарные сосуды защищены. В менопаузу происходит снижение гормонального фона и появляются проблемы, к примеру, гипертония. Смертность от первого инфаркта у женщин равна 40%.

Что касается проявлений инфаркта, то у мужчин он часто характеризуется острой болью за грудиной, отдающей в руку, нижнюю челюсть, шею. У женщин сильная боль встречается реже. Врачи отмечают: возраст пациентов с инфарктом постоянно снижается и среди мужчин, и среди женщин. Сейчас инфаркт может произойти в 20-25 лет и даже у ребенка 5-7 лет.

http://www.meddaily.ru

1.1581 s
Top.Mail.Ru