ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
ВМП: впечатляющий рост за десятилетие

Более 13,5 тысяч жителей Алтайского края получили высокотехнологичную медицинскую помощь в 2015 году. В число 12 медицинских организаций края, в которых оказывается  высокотехнологичная медицинская помощь и краевая клиническая больница.

Важным событием в оказании ВМП в крае стали впервые выполненные в 2013 году в КГБУЗ «Краевая клиническая больница» операции по трансплантации почки. Наряду с этим в КГБУЗ «Краевая клиническая больница» внедрены новые профили высокотехнологичной медицинской помощи – абдоминальная хирургия, офтальмология, урология, эндокринология.

Высокотехнологичная медицинская помощь оказывается жителям Алтайского края с 2005 года. В этот период в 2005-2007 годах ВМП оказывалась жителям Алтайского края только за счет средств федерального бюджета в лечебных учреждениях, находящихся за пределами Алтайского края. В 2005г. ВМП получили – 529 пациентов, в 2006г. – 713, в 2007г. – 1377 больных.

Лечебными учреждениями края начато оказание ВМП с 2008 года. Тогда данный вид помощи осуществляли всего  две медицинские организации по двум профилям (травматология и ортопедия и сердечно-сосудистая хирургия). В 2008 году было пролечено 2499 пациента за счет средств краевого бюджета, а 1105 человек получили такую помощь за пределами края.

Общая сумма средств, направленная на оказание высокотехнологичной помощи в крае в 2015 году, составила более 1 млрд.  рублей, что позволило оказать данный вид медицинской помощи 13 577 жителям Алтайского края, из которых 8149 человек пролечено на территории края и 5418 пациентов в федеральных центрах, расположенных в других субъектах РФ.

В последние годы расширился спектр оказываемой в учреждениях края высокотехнологичной медицинской помощи, внедрены новые методы лечения. В КГБУЗ «Алтайская краевая клиническая детская больница» детям, страдающим тяжелыми формами сахарного диабета, устанавливаются современные высокотехнологичные устройства – инсулиновые помпы, которые кардинально улучшают качество жизни детей и избавляют их от необходимости многократного ручного введения инсулина. 

Важным событием в оказании ВМП в крае стали впервые выполненные в 2013 году в КГБУЗ «Краевая клиническая больница» операции по трансплантации почки. Наряду с этим в КГБУЗ «Краевая клиническая больница» внедрены новые профили высокотехнологичной медицинской помощи – абдоминальная хирургия, офтальмология, урология, эндокринология.

Увеличилась обеспеченность высокотехнологичной медицинской помощью сельских жителей.  Так, если в 2008 году доля сельских жителей, получивших ВМП,  не превышала 30 %, то в 2015 году эта категория граждан составила около 50 %.

Повышение доступности и качества данного вида медицинской помощи, внедрение в практику современных методов лечения, развитие инфраструктуры и ресурсного обеспечения учреждений, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь – это один из основных приоритетов государственной региональной политики в сфере здравоохранения. Благодаря этому обеспеченность населения края высокотехнологичной медицинской помощью увеличилась в сравнении с 2014 годом на 10,6% и составила 568,9 на 100 тыс. населения.

1.1399 s
Top.Mail.Ru