ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
Опытом проведения ботулинотерапии под УЗИ-навигацией поделились коллеги из Томска

 

24 марта для специалистов кабинета экстрапирамидных, демиелинизирующих заболеваний и ботулинотерапии Краевой клинической больницы прошел обучающий мастер-класс по использованию ботулотоксина при цервикальной дистонии, блефароспазме, оромандибулярной дистонии. Опытом проведения ботулинотерапии под УЗИ-навигацией с нами поделилась врач-невролог из Томска, сертифицированный тренер по ботулинотерапии Анна Евгеньевна Агашева.

Ботулинотерапия в неврологии имеет широкий спектр показаний в рамках различных заболеваний, например, таких как спастичность различной этиологии, дистонии, тремор и ряд других заболеваний.

Наиболее важным фактором и залогом успешного лечения с минимальными побочными эффектами является максимально точная инъекция препаратов, использующихся для ботулинотерапии в конкретное мышечное волокно или анатомическую область на достаточную глубину и под необходимым углом. Введение инъекций ботулотоксина под ультразвуковым контролем обеспечивает точное попадание препарата в патологически измененную мышцу в режиме реального времени и с минимальными экономическими и временными затратами, тем самым способствуя достижению максимального клинического эффекта.

Кроме того, был представлен очень интересный и актуальный материал по использованию ботулинотерапии off-label, что представляет собой использование препарата при различных показаниях вне инструкции. Данное направление сейчас набирает обороты и используется врачами различных специальностей.

Так, использование ботулотоксина может помочь решить такие проблемы как: дисфункция височно-нижнечелюстного сустава, нейропатия тройничного нерва, бруксизм, боль при артрозах различной этиологии, синдром Рейно, хронические язвы, хронические тазовых боли.

Выражаем благодарность коллеге за прекрасно поданный материал и  познавательную практическую часть!

 

 

 

 

0.2049 s
Top.Mail.Ru