ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
Медицинская реабилитация для жителей Алтайского края стала доступней

 

С 2022 года в Алтайском крае началась реализация региональной программы федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация», в рамках которой ведется работа по расширению медицинской помощи этого профиля.

Сегодня медицинская реабилитация в Алтайском крае проводится в три этапа.

На первом этапе реабилитация начинается в острый период течения заболевания или травмы в отделениях реанимации и интенсивной терапии специализированных стационаров. Такая реабилитация проводится для больных с инсультами и нейрохирургическими проблемами. Так реабилитация больных, перенесших инсульт, начинается непосредственно в реанимационных отделениях Краевой клинической больницы.

Второй этап отличается интенсивной реабилитацией в стационарных условиях (реабилитационных центрах, отделениях реабилитации). Она проводится в ранний восстановительный период после перенесенного заболевания или травмы. Пациенты Алтайского края могут пройти данный этап реабилитации в десяти медицинских учреждениях, среди них специализированные стационары, в том числе КГБУЗ Краевая клиническая больница и реабилитационный центр «Территория здоровья».

С июня прошлого года медицинская реабилитация впервые в крае оказывается в амбулаторных условиях – это третий этап. Ее оказывают на базе 15 медицинских организаций. В поликлинике КГБУЗ Краевая клиническая больница в прошлом году медицинская реабилитация проведена 247 пациентам, перенесшим коронавирусную инфекцию. В амбулаторных условиях под наблюдением мультидисциплинарной бригады медиков пациенты по показаниям получают массаж, физиотерапевтические процедуры, занимаются лечебной физкультурой, механотерапией, дозированной ходьбой или посещают занятия с психологом. К 2030 году планируется организовать амбулаторную реабилитационную помощь во всех межрайонных больницах Алтайского края.

Необходимо отметить, что благодаря реализации программы «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» в прошлом году были дооснащены медицинским оборудованием Краевая клиническая больница и Центр охраны материнства и детства. На базе Алтайского государственного медуниверситета прошли профессиональную переподготовку 29 врачей по специальности «Физическая и реабилитационная медицина» и 15 медсестер по программе профессиональной переподготовки по специальности «Реабилитационное сестринское дело».

В КГБУЗ Краевая клиническая больница медицинскую реабилитацию получили 1313 пациентов в круглосуточном стационаре, в том числе 54 пациента реабилитировано во вновь открытом отделении медицинской реабилитации пациентов с нарушениями функции центральной нервной системы.

Отделение медицинской реабилитации больных с нарушением функции центральной нервной системы функционирует с 20 сентября 2022 года, рассчитано на 30 коек. Отделение является вторым этапом медицинской реабилитации.

В отделение направляются пациенты:

- с нарушениями функций центральной нервной системы, имеющие перспективы восстановления функций (реабилитационный потенциал);

- нуждающиеся в посторонней помощи для перемещения и общения, руководствуясь шкалой реабилитационной маршрутизации;

- требующие круглосуточного медицинского наблюдения, лечения и стационарных методов реабилитации;

- не имеющие противопоказаний для проведения отдельных методов реабилитации (например, отсутствие острых инфекционных заболеваний или хронических в стадии обострения).

Решение о направлении пациента с амбулаторного этапа на второй этап реабилитации осуществляется по направлению врача-терапевта (участкового), врача общей практики (семейного врача), врача-специалиста. Направление на госпитализацию формируется в АИС АРМ «Поликлиника» / АРМ «Стационар» (сервис «Управление госпитализацией»).

 Реабилитация - это одно из самых актуальных направлений в медицине. Развитие данного направления в крае позволяет уменьшить инвалидизацию пациентов, перенесших заболевания нервной системы, восстановить навыки самообслуживания и трудоспособность, тем самым улучшая качество жизни.

На базе отделения медицинской реабилитации пациентов с поражением ЦНС организованы: 

- залы кинезиотерапии, механотерапии, оснащенные современным реабилитационным оборудованием, которое отвечает всем требованиям для ранних и отдаленных сроков реабилитации;

-   кабинет физиотерапии, оборудованный необходимыми аппаратами (в том числе с биологической обратной связью);

- кабинет психологической разгрузки, оборудованный аппаратно-программным комплексом, который позволяет корригировать психосоматическое состояние пациента и создает оптимальные условия для быстрого и эффективного снятия эмоционального перенапряжения, восстановления работоспособности; 

- кабинет с интерактивной реабилитационной системой «виртуальной реальности», работа которой в игровой форме направлена на преодоление когнитивных и двигательных нарушений 

В отделении работает мультидисциплинарная реабилитационная команда, в состав которой входят следующие специалисты: врачи физической и реабилитационной медицины, неврологи, логопеды, клинические психологи, физиотерапевт, инструкторы-методисты по лечебной физкультуре. 

Комплексный индивидуальный подход к каждому пациенту позволяет ускорить и улучшить их восстановление после тяжелых инсультов, травм головного мозга и других заболеваний ЦНС.

 

 

 

 

 

0.2283 s
Top.Mail.Ru