ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
29 сентября – Всемирный день сердца

 

 

 

 

Главный внештатный кардиолог Минздрава России, директор НМИЦ кардиологии им. ак. Е.И. Чазова Минздрава России, академик РАН Сергей Бойцов рассказал о том, как сохранить здоровье сердца.

Сердце – неутомимый труженик, в сутки оно делает 100 тысяч сокращений, а в год почти 40 миллионов, от его здоровья часто зависит жизнь человека. Именно поэтому оно очень нуждается в заботе. Правила сохранения здоровья сердца очень просты – соблюдение принципов здорового образа жизни, регулярное медицинское наблюдение и, в случае необходимости, своевременное лечение.

Очень важно и внедрение электронных медицинских карт, которые помогут и врачам, и организаторам здравоохранения оценить, насколько эффективны те или иные методы терапии, как у каждого конкретного пациента корректируются факторы риска. Электронная медицинская карта будет содержать полные данные о пациенте, что позволит сделать профилактику и терапию заболеваний более эффективными.  

Сегодня мы наблюдаем увеличение количества людей, склонных к ожирению, а, значит, есть и тенденция к росту заболеваемости артериальной гипертензией. И нам не удастся добиться ощутимых результатов в решении этой проблемы, пока наше ежедневное меню из праздничного не превратится в меню рационального питания.

Начните сегодня путь к здоровому сердцу – больше движения ежедневно, достаточное потребление в пищу свежих овощей и фруктов, снижение потребления животных жиров, соли и сахара, отказ от курения. Помните также, что безопасных доз алкоголя не существует! Чтобы правильно отпраздновать День сердца, стоит выбросить сигареты, отставить в сторону алкогольные напитки, съесть яблоко и отправиться на прогулку. А в ближайшее время – пройти диспансеризацию.      

 

https://minzdrav.gov.ru/news/2022/09/29/19314-glavnyy-vneshtatnyy-kardiolog-minzdrava-rossii-direktor-nmits-kardiologii-im-ak-e-i-chazova-minzdrava-rossii-akademik-ran-sergey-boytsov-o-zdorovie-serdtsa 

 

 

 

0.2038 s
Top.Mail.Ru