ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
Тему безопасного применения лекарственных препаратов обсудили в региональном Минздраве

В Министерстве здравоохранения Алтайского края, под председательством заместителя министра Сергея Насонова, состоялось видеоселекторное совещание с медицинскими организациями региона, в ходе которого участники обсудили вопросы, касающиеся безопасного применения лекарственных препаратов в нашем регионе. От КГБУЗ Краевая клиническая больница в мероприятии приняла участие заведующая отделом клинической фармакологии, главный внештатный клинический фармаколог Минздрава АК Овчинникова Ольга Егоровна.

Ольга Егоровна рассказала том, как построена работа в медицинской организации по обеспечению безопасного применения лекарственных препаратов.

17 сентября, отмечается Всемирный День безопасности пациентов. Цель этого праздника – повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов и поощрение международной солидарности в действиях, направленных на повышение безопасности пациентов и снижение вреда для пациентов во всем мире, как профессионального сообщества, так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов. В 2022 году тема Дня - «Безопасное применение лекарственных препаратов», лозунг «Лекарства без вреда».

Замминистра, приветствуя участников встречи, отметил важность данной даты, так как каждый вид, форма и условия оказания медицинской помощи сопровождаются определёнными рисками для пациентов. Начальник сектора по работе с обращениями граждан Ольга Семина также подчеркнула актуальность выбранной в текущем году темы. Она рассказала, что в структуре всех обращений в органы государственной власти в 2022 году - вопросы лекарственного обеспечения составляют 27%, что на 2% выше, чем в 2020 году.

Особое место в структуре работы Росздравнадзора занимает контроль за применением лекарственных препаратов. Данной теме свой доклад посвятила Инна Москвитина.

Владимир Лещенко акцентировал внимание собравшихся на доступности получения лекарственных препаратов, что особенно актуально для удаленных населенных пунктов региона. Он отметил, что необходимо продолжить работу по подготовке медперсонала ФАПов для возможности организации обеспечения препаратами «льготников» по месту проживания. Также он предложил включить в программу обучения в колледже вопросы безопасности пациентов.

В итоге заседания специалисты отметили, что снижение рисков при оказании медицинской помощи – это командная работа и во многом ее результат зависит от того, насколько в клиниках сформирована культура безопасности. Владимир Трешутин со своей стороны предложил присутствующим принять участие в совместной подготовке методических пособий по данной теме.

Участниками было принято решение запланировать практический семинар по вопросам лекарственного обеспечения со специалистами медицинских организаций с приглашение Росздравнадзора.

http://zdravalt.ru/society-and-us/news/17-sentyabrya-otmechaetsya-vsemirnyy-den-bezopasnosti-patsientov/

 

 

 

 

0.2625 s
Top.Mail.Ru