ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
Развитие телемедицинских технологий в КГБУЗ Краевая клиническая больница в 2020 году

За 2020 год проведено 254 телемедицинских консультаций и консилиумов  в режиме как off-line, так и on-line, в том числе плановые, неотложные и экстренные.

Наиболее востребованы для консультаций ФГБУ «НМИЦ им. академика Е.Н.Мешалкина» МЗ РФ, со специалистами которого проведено 64 консультации, ФГБУ «НМИЦ гематологии» МЗ РФ - 90 консультаций, ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» МЗ РФ - 12 консультаций,  ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» - 19 консультаций, 1-й Санкт-Петербургский ГМУ им. Павлова -14  и многие другие.

Врачи краевой больницы в сложных случаях консультировались с коллегами из ведущих Федеральных центров, таких как ФГБУ «ГНЦ колопроктологии им. А.Н. Рыжих», ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет им. Сеченова»,  ФГБУ «НМИЦ акушерства, гинекологии и перинаталогии им. В.И. Кулакова»,  ФГБИУ РНЦХ им. Петровского, ФГБУ «НМИЦ хирургии им. А.В.Вишневского» МЗ РФ, ГБУ «Санкт-Петербургский НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе».

В связи с созданием и развитием  телемедицинской сети России – стало возможным дистанционное  обучение  врачей и среднего медперсонала края, а также теленаставничество (обучение специалистов хирургического профиля путем демонстрации операций, как в ККБ, так и в ведущих Федеральных клиниках РФ).

Так в январе-феврале 2020 года  специалисты ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» провели цикл научно-практических мероприятий с применением телемедицинских технологий. В октябре 2020 года КГБУЗ Краевая клиническая больница приняла участие  в научно-практических мероприятиях образовательного характера с применением телемедицинских технологий, организованных ФГБУ «НМИЦ им. академика Е.Н. Мешалкина», ФГБУ «НМИЦ им. В.А.Алмазова» МЗ. Прошло  5 лекций и семинаров для кардиохирургов, а также курс для сосудистых хирургов и кардиологов, организованных НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева.

В начале декабря специалистами урологического отделения № 2 и Центра мужского здоровья КГБУЗ Краевая клиническая больница при поддержке отдела телемедицинских технологий проведено два экспертных обучающих оперативных вмешательства с онлайн-трансляцией из операционной. Данное мероприятие было организованно с целью обучения врачей и последующего внедрения в ККБ двух современных урогенитальных методик.

 

 

 

0.2937 s
Top.Mail.Ru