ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
Специалистов Краевой клинической больницы подготовили по вопросам коронавирусной инфекции

 

17 февраля в большом конференц-зале КГБУЗ Краевая клиническая больница сотрудниками эпидемиологического отдела и отдела профилактики инфекционных болезней проведен обучающий  семинар для заведующих отделениями и врачей на тему «Вспышка инфекции, вызванной новым коронавирусом (2019-nCoV)».

ВОЗ признала вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией мирового значения. Официальное название – COVID-2019. Смертельный коронавирус распространился на все провинции Китая и за пределами КНР.  Правительство РФ внесло коронавирусную инфекцию (2019-nCoV) в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, наряду с сибирской язвой, туберкулезом, холерой, чумой и пр.

Заведующий эпидемиологическим отделом А.А. Петрова остановилась на эпидемиологических особенностях распространения коронавирусной инфекции и противоэпидемических мерах, предпринимаемых в России с целью недопущения распространения инфекции на территории  страны.

Установлена роль инфекции, вызванной 2019-nCoV, как инфекции, связанной с оказанием медицинской помощи. По состоянию на 16.02.2020 в больницах Китая более 1700 подтвержденных случаев заболевания среди врачей, контактировавших с больными 2019-nCoV, 6 из них умерли.

Врачей ознакомили с алгоритмом обследования пациента с подозрением на 2019-nCoV, включающим сбор эпиданамнеза за последние 14 дней, физикальное обследование и лабораторную диагностику, а также с особенностями маршрутизации и эвакуации пациентов и мерами профилактики инфекции.

Основные аспекты клиники и лечения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) представила врач-инфекционист отдела профилактики инфекционных болезней Н.С. Лубская.

На семинаре были представлены состав и назначение эпидемиологической укладки для забора биологического материала от пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию. Также был продемонстрирован порядок одевания и снятия защитного костюма.

 

 

 

0.3438 s
Top.Mail.Ru