ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
Министр о развитии материально-технической базы учреждений здравоохранения Алтайского края

5 декабря, состоялось заседание Правительства Алтайского края, одним из вопросов которого стало развитие материально-технической базы учреждений здравоохранения.

Министр здравоохранения Дмитрий Попов сообщил, что за три последних года на развитие материально-технической базы медицинских организаций было направлено 9,1 млрд рублей, из которых 82,5 % - это средства краевого бюджета.

Выделенные средства были направлены на строительство и реконструкцию объектов здравоохранения в рамках реализации КАИП, проведение капитальных ремонтов медицинских организаций, приобретение медицинского оборудования, а также закупку автомобилей скорой и неотложной медицинской помощи.

Он отметил, что в 2019 году на выполнение мероприятий по строительству, реконструкции и капитальному ремонту учреждений здравоохранения предусмотрено 2064,0 млн рублей.

Эти средства были направлены не только на капитальные ремонты, но и благоустройство территорий медорганизаций, устройство фасадов в 185 учреждениях здравоохранения.

«В проекте краевой адресной инвестиционной программы на следующий год по отрасли «Здравоохранение» предусмотрен лимит денежных средств в размере 1047,9 млн рублей на выполнение работ по 51 объекту. Средства федерального бюджета предусмотрены на финансирование работ по реконструкции Противотуберкулезного диспансера в г. Новоалтайске и строительство фельдшерско-акушерских пунктов. Запланировано строительство 26 ФАПов», - сообщил Дмитрий Попов.

В рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Алтайского края в 2020 году запланировано 4 основных мероприятия: строительство хирургического корпуса на 165 коек КГБУЗ «Алтайский краевой клинический центр охраны материнства и детства», строительство поликлиники в квартале 2002а, в рамках реализации проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями предусмотрены работы по 2 новым объектам: реконструкция хирургического корпуса с пристройкой операционного блока на 8 операционных и строительство второго лучевого корпуса на 2 каньона.

Информируя о приобретении медицинского оборудования министр сообщил, что расходы по приобретению медицинского оборудования направляются не только в крупные учреждения г. Барнаула, но практически равно распределяются в поликлиники и межрайонные центры. «Обратите внимание в 2019 году были профинансированы: учреждения I уровня – на 300 млн рублей; учреждения II уровня – на 400 млн рублей; учреждения III уровня – на 491 млн рублей, включая 200 млн рублей на стратегию развития Краевой клинической больницы и 141 млн рублей на стратегию развития Диагностического центра. Такой подход позволяет одновременно поддерживать и развивать материально-техническую базу медицинских организаций всех уровней, это обеспечивает общий рост доступности и качества медицинской помощи», - подчеркнул Дмитрий Попов.

В рамках федерального финансирования реализуется 3 национальных проекта, включающих в себя приобретение оборудования на общую сумму 1,132 млрд рублей. За счёт данных средств в медицинские организации Алтайского края до конца 2019 года будет поставлено 287 единиц современного медицинского оборудования, в том числе сложного высокотехнологичного дорогостоящего – рентгеновский симулятор для лечения пациентов онкологического профиля, 2 компьютерных томографа для пациентов с болезнями системы кровообращения, 7 рентгенологических аппаратов для учреждений, оказывающих медицинскую помощь детям.

При этом мероприятия национальных проектов 2019 года позволят также оснастить лечебно-диагностические учреждения Алтайского края широким спектром столь необходимой медицинской техники: ультразвуковой, эндоскопической, реанимационной, хирургической, реабилитационной и т.д.

Министр здравоохранения обратил внимание участников заседания на то, что приобретение данной медицинской техники позволит значительно улучшить качество и доступность оказания медицинской помощи всем категориям пациентам, в том числе – укрепить материально-техническую базу учреждений первичной медицинской помощи, онкологического и сердечно-сосудистого профиля, детских медицинских организаций.

«Особенно стоит отметить приобретение в 2019 году важнейшего высокотехнологичного оборудования для лечения онкологических пациентов – рентгеновского симулятора с функциями оконтуривания, наличие которого позволит обеспечить реализацию выбранных планов лучевого лечения на терапевтических аппаратах с высочайшей прецизионностью и эффективностью за счёт полного предварительного воспроизведения условий облучения, а также значительно увеличить пропускную способность оборудования, что благоприятно скажется на сокращении сроков ожидания профильной медицинской помощи», - сказал он.

В 2020 году из федерального бюджета на соответствующие нужды запланировано финансирование в размере свыше 1,6 млрд рублей.

Кроме того, в рамках выделенного финансирования из средств Резервного Фонда Правительства Российской Федерации в размере 299,9 млн рублей за счет средств приобретены компьютерный томограф для Алтайского краевого кардиологического диспансера, магниторезонансные томографы для Краевой клинической больницы и Алтайского краевого клинического центра охраны материнства и детства и ангиографических рентгеновских аппаратов (ангиографов) для Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи и Городской больницы № 2 г. Рубцовска.

Рубцовская больница № 2 теперь сможет самостоятельно проводить коронарографию и стентирование коронарных сосудов для жителей Рубцовской зоны, в которую входит 11 районов. Раньше таких пациентов отправляли в Барнаул – в Краевую клиническую больницу или в Кардиодиспансер.

Краевым бюджетом в 2019 году на приобретение медицинского оборудования предусмотрено свыше 1191,0 млн рублей. Данные средства позволят по итогам года создать дополнительно 21 полноценное реанимационное место, улучшить качество оказания паллиативной помощи, расширить возможности телемедицинского направления путём приобретения 236 электрокардиографов с функцией дистанционной передачи информации для дооснащения всех автомобилей скорой медицинской помощи края, закупить более 700 единиц медицинской техники для укрепления и развития материально-технической базы крупных межрайонных и районных больниц Алтайского края и многих лечебно-профилактических учреждений г. Барнаула.

Еще одно немаловажное направление развития материально-технической базы медицинских организаций – это обеспечение автотранспортом. Министр сообщил, что в крае 335 автомобилей скорой медицинской помощи, данный автопарк нуждается в регулярном обновлении. В период до 2024 года в рамках программы ускоренного социально-экономического развития запланировано приобретение 276 единиц санитарного транспорта, среди которых 179 автомобилей скорой медицинской помощи класса «В», 14 - класса «С» (реанимобили) для межуровневой медицинской эвакуации и 83 автомобиля для оказания неотложной помощи в первичном звене. До конца текущего года ожидается поставка 13 автомобилей.

Подводя итог Губернатор края Виктор Томенко обратил внимание на то, что в системе здравоохранения, как и в других сферах должны своевременно формироваться потребности отрасли. «Не надо ждать, когда будут выделены средства, необходимо иметь сформированные планы на такие случаи».

Также Виктор Томенко поручил серьезно подойти к информированию населения о мероприятиях, которые проводятся для решения проблем в здравоохранении, для доступности оказания медицинской помощи. «Работу необходимо проводить открыто, информация делать доступной для населения, чтобы граждане свое мнение по поводу реализуемой нами политики могли сформулировать», - подчеркнул Губернатор региона.

http://zdravalt.ru/

 

 

 

0.2441 s
Top.Mail.Ru