ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
Поздравляем рентгенологов с профессиональным праздником

8 ноября врачи-рентгенологи отмечают свой профессиональный праздник. Эта дата 1895 года является днем, когда Вильгельм Конрад Рентген, проводя очередной эксперимент, открыл рентгеновские лучи. Это стало поводом к развитию рентгенологии - абсолютно нового тогда направления в диагностике, медицине и науке.

Рентгенолог - ответственная и очень важная врачебная профессия, в которой высокие технологии тесно взаимосвязаны с квалификацией и опытом. Ведь от достоверной постановки диагноза зависит эффективность любого вида терапии, а значит, здоровье и жизнь пациента.

Рентгенологическая служба в крае основана в 1939 году. В это время на базе бывшей физиотерапевтической лечебницы по улице Пушкина, 58 был открыт рентгеновский кабинет. Первым заведующим рентгеновского отделения был врач-рентгенолог Тонконогов П.А.

В 1952г. в новых корпусах Краевой больницы, располагавшихся в то время по Змеиногорскому тракту, были открыты рентгендиагностические кабинеты (в каждом корпусе), где выполнялись все традиционные рентгенологические методики.

Отделение лучевой диагностики в Краевой клинической больнице было организовано в апреле 1992г. В 2000г. кабинет эндоваскулярной хирургии был выделен в самостоятельную структурную единицу, к этому времени перестала функционировать радиоизотопная лаборатория. С 2001г. в составе отделения лучевой диагностики введены в эксплуатацию кабинет магнитно-резонансной томографии, маммографический кабинет.

Все врачи отделения имеют сертификаты по рентгенологии, практически все дополнительно сертифицированы по специальности ультразвуковая диагностика, больше половины врачей-рентгенологов прошли тематические усовершенствования по современным методам диагностики: компьютерной и магнитно-резонансной томографии. Руководит отделением врач высшей квалификационной категории Наталья Геннадьевна Воронцова.

Администрация и весь коллектив больницы поздравляют коллег с профессиональным праздником и желают здоровья, семейного и материального благополучия  и успехов в труде!

0.2279 s
Top.Mail.Ru