ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
Надзор за возбудителями гриппа и ОРВИ будет усилен

В рамках работы Восточного экономического форума 5 сентября 2019 года между Дальневосточным федеральным университетом (Владивосток) и Научно-исследовательским институтом гриппа имени А.А. Смородинцева (Санкт-Петербург) подписан Меморандум о намерениях в области изучения возбудителей гриппа и совершенствования мониторинга их циркуляции.

 

Министерством здравоохранения Российской Федерации достигнут значительный прогресс в области внедрения и реализации высокоинформативных видов надзора за гриппом и ОРВИ с применением самых современных методов и стандартов общемировой практики. Подведомственный Минздраву Санкт-Петербургский НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева включен в ряд международных проектов ВОЗ, таких как Глобальный госпитальный надзор за гриппом и Глобальный надзор за респираторно-синцитиальной вирусной инфекцией в Европейском регионе.

Особый интерес в отношении надзора за гриппом вызывают регионы нашей страны, граничащие с другими странами азиатского континента, в частности, с Китаем. Азиатский регион является центром разнообразия всех циркулирующих вирусов гриппа, способных поражать человека. Последние 20 лет именно отсюда берут свое начало потенциально пандемические штаммы гриппа А подтипов A(H5N1), A(H7N9), A(H9N2), A(H10N8), A(H5N6) и другие.

Взаимодействие Дальневосточного федерального университета и НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева предполагает совместную деятельность по усилению надзора за гриппом и ОРВИ в Дальневосточном федеральном округе и ряде субъектов Сибирского федерального округа, и обеспечение биологической безопасности страны. Сотрудничество двух учреждений позволит оптимизировать надзор за респираторными инфекциями в регионе, и стране в целом, и оценить эффективность превентивных мероприятий, направленных на снижение ущерба от эпидемий гриппа и ОРВИ в России.

https://www.rosminzdrav.ru/news/2019/09/05/12420-na-vef-podpisan-memorandum-o-namereniyah-v-oblasti-izucheniya-vozbuditeley-grippa-i-sovershenstvovaniya-monitoringa-ih-tsirkulyatsii

 

 

 

0.2754 s
Top.Mail.Ru