ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
Сигареты под запрет

В Алтайском крае рассмотрен проект регионального закона о запрете электронных сигарет

В Парламентском центре 28 марта депутаты рассмотрели проект регионального закона «Об установлении на территории Алтайского края ограничения розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина».

В обсуждении приняли участие депутаты Заксобрания и Государственной Думы, представители Правительства Алтайского края, Управления Роспотребнадзора, молодежного парламента края, вузов региона.

Открывая слушания Ирина Долгова отметила, что важность темы усиливается в контексте реализации национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение», где одна из основных тем - профилактические мероприятия. Также она подчеркнула, что только разъяснениями и мотивацией не всегда возможно добиться нужного результата, необходимы и законодательные ограничения вредных поведенческих факторов.

Заместитель министра здравоохранения Алтайского края Наталья Белоцкая рассказала о мерах, направленных на ограничение потребления табака и электронных систем доставки никотина среди населения региона. Она отметила, что употребление табака является одним из ведущих факторов риска при возникновении сердечно-сосудистых, онкологических, респираторных заболеваний. Курение, по ее словам, может заложить основу для этих заболеваний еще в юном возрасте. В министерстве применяют комплексный подход к профилактике заболеваемости с учетом раннего выявления факторов риска, одним из компонентов которой является диспансеризация. В результате диспансеризации курение как фактор риска был выявлен у 19% всех прошедших диспансеризацию.

Председатель комитета АКЗС по здравоохранению и науке Александр Лазарев представил проект закона Алтайского края «Об установлении на территории Алтайского края ограничения розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина», ставший предметом слушаний.

Документ устанавливает ограничение розничной продажи электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина для предупреждения причинения вреда здоровью несовершеннолетних и их развитию. По словам Александра Лазарева, эффективночть применения электронных сигарет в качестве средства лечения никотиновой зависимости вызывает сомнения.

«Электронные сигареты представляют опасность не меньше, чем табак. Их использование приводит к образованию очень мелких частиц, которые проникают глубоко в легкие, - подчеркнул председатель комитета. - В жидкостях для вейпов, помимо никотина, присутствуют и другие токсические соединения - формальдегиды, тяжелые металлы. Они же в большем количестве оказываются и в выдыхаемом «вторичном аэрозоле». К сожалению, использование ароматизаторов делает электронные сигареты привлекательными для детей и подростков, и сейчас это увлечение носит повальный характер».

Ко второму чтению проведена оценка регулирующего воздействия законопроекта, и он планируется к принятию на апрельской сессии АКЗС. 26 субъектов Российской Федерации также приняли законы, устанавливающие аналогичные ограничения.

0.2684 s
Top.Mail.Ru