ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
Дисковое искусственное сердце

Биологи из университета имени Мешалкина успешно пересадили дисковое искусственное сердце мини-пигам. Во время наблюдений орган не оказал разрушительного влияния на кровь животных, пишет РИА «Новости».

Российские инженеры представили дисковое искусственное сердце в начале 2018 года. Орган представляет собой дисковый насос диаметром 4 см и высотой 2 см. Молекулярное трение, которое возникает при движении дисков, позволяет захватывать кровь и выбрасывать ее обратно в организм. В движение механизм приводит небольшой электрический мотор.

В ходе эксперимента по пересадке искусственного сердца мини-пигам устройство стабильно проработало в течение шести часов, говорится в сообщении университета.

«Наблюдение за животными показало, что устройство не оказывает разрушительного влияния на кровь, работает с хорошей стабильной производительностью, не способствует образованию тромбов. Это создает предпосылки для внедрения прибора в медицинскую практику».

Ранее стартап Tara Biosystems создал искусственные ткани человеческого сердца, которые, будучи подключенными к электричеству, пульсируют так же, как настоящие. Ученые используют их для тестирования лекарств, что в перспективе избавит медицину от дорогостоящих и опасных клинических испытаний.

 

https://hightech.fm

0.2755 s
Top.Mail.Ru