ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
Виктор Томенко за повышение зарплат

Временно исполняющий обязанности Губернатора Алтайского края продолжает активно знакомиться c городами и районами региона, общаться с жителями края. 23 июня Виктор Томенко в рамках рабочей поездки в Бийск принял участие в форуме «Алтайский край. Энергия развития» и поделился с делегатами своим видением развития региона.

 

Основной темой площадки в Бийске стало решение социальных вопросов, в частности, необходимости повышения уровня средней заработной платы в регионе. «В списке регионов по показателю мы в самой последней когорте. На это повлияло огромное количество факторов, исторических и других объективных обстоятельств», - отметил Виктор Томенко. По его словам, с этим фактором нельзя мириться, так как регион проигрывает в конкурентной борьбе за кадры. В первую очередь, по его словам, необходимо повышать заработную плату бюджетникам, она является индикатором для принятия аналогичных решений в частных компаниях.

Один из вопросов, заданных Виктору Томенко делегатами форума, был связан с проблемой нехватки медицинских кадров в городах и селах. Несмотря на улучшение условий труда, модернизацию сферы здравоохранения, реализацию программы «Земский доктор», специалистов узкого профиля в районных больницах и поликлиниках не хватает. Испытывают дефицит кадров и городские учреждения здравоохранения. Виктор Томенко напомнил, что с 2018 года программа «Земский доктор» начинает работать и для городских поселений с населением до 50 тысяч человек. Однако в основе кадровой проблемы лежат более фундаментальные экономические факторы. «Сегодня средняя заработная плата по краю составляет 23 тысячи рублей. Врачи, как мы помним, согласно указам Президента России должны получать две заработные платы: для нас эта цифра - 46 тысяч рублей, а для наших соседей она составляет 70 и 80 тысяч рублей. При этом врач везде примерно одну и ту же работу выполняет. В этом смысле мы проигрываем. Сдвинемся здесь, поменяется ситуация», - пояснил Виктор Томенко.

Кстати:

   Алтайкрайстат опубликовал данные о заработной плате. По итогам 4 месяцев 2018 года среднемесячная заработная плата работников в крае увеличилась относительно января - апреля 2017 года в номинальном выражении на 11,8%, в реальном выражении - на 9,8%. В 1 квартале 2018 года среднемесячная заработная плата в крае составила 23302 рубля, в том числе в марте 2018 года – 24,2 тыс. рублей.

    Опережающие темпы роста заработной платы в январе - апреле 2018 года отмечены в социальной сфере: в здравоохранении (122,8%), в образовании (121,3%), в деятельности в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений (в 1,5 раза). Всего выше среднекраевого показателя (112,1 %) темпы роста заработной платы складываются в 20 видах экономической деятельности.

 

0.1992 s
Top.Mail.Ru