ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
Эндокринологическое отделение

 

 

 

 

 

 

Заведующий 

Вигель Алла Константиновна - врач-эндокринолог высшей квалификационной категории, главный внештатный специалист эндокринолог Министерства здравоохранения Алтайского края.

Старшая медицинская сестра – Долгова Евгения Александровна,медицинская сестра высшей квалификационной категории
Место расположения: стационар ККБ, 5 этаж,  тел. 689 – 616

Эндокринологическое отделение КГБУЗ «Краевая клиническая больница» является современным перспективным центром оказания помощи пациентам с эндокринной патологией: сахарным диабетом 1 и 2 типов, заболеваниями гипоталамо–гипофизарной области, щитовидной железы, надпочечников и др. Более 80% - это пациенты с сахарным диабетом.

Подразделение организовано в 1968 г.  Над созданием и развитием отделения и эндокринологической службы Алтайского края работали замечательные специалисты-эндокринологи Л. Б. Логвинова, И.И. Скосырская, Г.А. Роговая, Р.Р. Аксенова, Н.В. Леонова. Ими подготовлена целая плеяда врачей - эндокринологов, которые трудятся в отделении в настоящее время.

На базе отделения проводится диагностика эндокринной патологии с использованием гормональных проб (диагностика гормонально активных опухолей гипоталамо-гипофизарной области, надпочечников, паращитовидных желез, поджелудочной железы, сахарного диабета), современных методов топической диагностики (компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, эндоскопические методы и др.). С целью достижения эффективного гликемического контроля используются высокотехнологичные методы ведения пациентов с сахарным диабетом с использованием средств суточного мониторирования гликемии (CGMS), систем непрерывного введения инсулина (инсулиновые помпы).

Специалисты отделения внедряют современные методы лечения эндокринных болезней, используя эффективные инновационные препараты, позволяющие осуществлять управление тяжелыми эндокринными заболеваниями.

В комплексную программу лечения включено обязательное обучение пациентов. С 1991г. в отделении работает школа сахарного диабета. Осуществляется как стартовое обучение больных, так и обучение в течение жизни. Школа диабета призвана решать следующие задачи:

  • Преподнесение, усвоение и закрепление знаний о сахарном диабете, практических навыков, необходимых для эффективного и безопасного управления своим заболеванием
  • Формирование мотивации к использованию полученных знаний.

Школа диабета является эффективным способом улучшения контроля заболевания и, в конечном счете, качества жизни пациентов.

С целью выявления групп риска синдрома диабетической стопы среди пациентов с сахарным диабетом, наблюдением за пациентами из групп высокого риска, в отделении создан кабинет «Диабетическая стопа», оснащенный необходимым современным оборудованием. Все пациенты с сахарным диабетом осматриваются в кабинете специально обученным медицинским персоналом, получают необходимые рекомендации по уходу за стопами.

Сахарный диабет является мультидисциплинарной проблемой. Осложнения заболевания, к которым относятся диабетическая ангиоретинопатия, нефропатия, полинейропатия, синдром диабетической стопы, инсульты, инфаркты, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз артерий нижних конечностей, нередко требуют вмешательства других специалистов. Пациенты с диабетом получают лечение в различных отделениях больницы: отделении хирургической инфекции, офтальмологии, нефрологии, сосудистой хирургии, неврологическом отделении острых нарушений мозгового кровообращения и других. Врачи отделения эндокринологии оказывают лечебно-консультативную помощь таким пациентам.

В 2001г. под руководством Н.В.Леоновой создан регистр сахарного диабета – система мониторирования состояния здоровья пациентов с сахарным диабетом. Он является частью Федерального регистра сахарного диабета Министерства здравоохранения РФ и с 2015 года работает в новой on-line версии. С 2004г. функционирует регистр опухолей гипоталамо-гипофизарной области.

В сотрудничестве с акушерами-гинекологами осуществляется ведение беременных с эндокринной патологией. Женщины детородного возраста с сахарным диабетом проходят прегравидарную подготовку в отделении, а затем, во время беременности, поэтапное лечение в установленные сроки. Благодаря работе врачей отделения эндокринологии и акушерского отделения патологии беременности ККБ у пациенток с сахарным диабетом рождаются здоровые дети. Важную роль в этом играет и применение высокотехнологичных методик ЭКО, доступных в Алтайском крае пациенткам с бесплодием.

Проводится интересная и перспективная  научно-исследовательская работа. На базе отделения внедряются новые таблетированные сахароснижающие препараты, инновационные инсулины. Лечение пациентов проводится с учетом новых научно-практических данных о патофизиологии сахарного диабета.

В отделении проводится профессиональное обучение молодых специалистов.

 

0.2006 s
Top.Mail.Ru