ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
Гематологическое отделение

Заведующий – Кудинова Ирина Юрьевна, врач-гематолог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук.

Старшая медицинская сестра – Гарипова Зульфия Агмалетдиновна, медицинская сестра высшей квалификационной категории.

 Место расположения:  стационар ККБ, 9 этаж,  тел. 689 - 645.

Отделение имеет 80 коек и на его базе находится блок трансплантации костного мозга с асептическими палатами и стерильной операционной. Оно специализируется на диагностике и лечении заболеваний системы кроветворения, в том числе острых и хронических лейкозов, злокачественных лимфом и депрессий кроветворения, а также нарушений гемостаза у больных Алтайского края.

Основные направления деятельности:

1)острый и хронический лейкозы;

2)лимфомы с лейкомизацией;

3)миелопролиферативные  заболевания и миелодисплазии.

На базе отделения сотрудники кафедры гематологии и трансфузиологии АГМУ обучают студентов и курсантов циклов усовершенствования (заведующий кафедрой профессор Валерий Анатольевич Елыкомов, профессор кафедры Людмила Петровна Цивкина), а также консультируют неясных и тяжелых больных, что позволяет передавать опыт по диагностике и лечению больных гематологическими патологиями и дает преемственность научных разработок студентам, врачам отделения и заинтересованным специалистам.

Сотрудники центра совмещают научную работу с консультативным гематологическим приемом в поликлинике ККБ, подавая пример молодым врачам-гематологам и передавая ценнейший опыт. Методики, разработанные в научном центре по проблемам гемостаза и на кафедре гематологии и трансфузиологии, активно применяются в практической работе отделения. Это позволило проводить профилактику и снижать летальность от ДВС-синдрома и инфекционных осложнений у гематологических больных.

   Налаживается современная цитологическая и гистологическая диагностика патологий с применением иммуноферментных и молекулярных методик, позволяющих в короткие сроки уточнить диагноз, сформировать прогноз прогpессии патологии и применить на ранних стадиях оптимальные схемы лечения.

   Несмотря на небольшой период работы, отделение получило самые высокие оценки от Росздравнадзора РФ и лицензии на деятельность по разделам «Гематология», «Онкология» и «Трансплантация», что дало возможность получить федеральные квоты на высокотехнологичную помощь гематологическим и онкологическим больным. Квоты позволяют провести курсы таргетной и высокодозной химиотерапии, которые были ранее малодоступны.

   В ближайшем будущем отделение планирует освоить трансплантационные и клеточные технологии. Со временем здесь намерены осуществлять помощь не только больным Алтайского края, но и пациентам из ближайших регионов Сибири.

0.2326 s
Top.Mail.Ru