ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
Коллегам сделал подарок

Региональный сосудистый центр Омской  краевой больницы  станет третьим медучреждением в России, применяющим инфракрасную пупиллометрию для диагностики инсультов.

Врачи будут проводить диагностику на специальных приборах - трех автоматизированных инфракрасных пупиллометрах общей стоимостью 1,6 миллиона рублей. Больница получила это оборудование в подарок от томской компании. Ранее ее сотрудник проходил лечение в Региональном сосудистом центре.

Такой прибор имеется в арсенале врачей Национального научно-практического центра нейрохирургии им. академика Н.Н. Бурденко Минздрава России и в Краевой больнице № 1 Краснодара.

«Пупиллометрия - это цифровая оценка фотореакции, динамики изменения размера зрачка в ответ на световой стимул. Она позволяет неинвазивно исключить ряд серьезных нарушений у пациентов с острым церебральным повреждением, - отметил заведующий отделением анестезиологии и реанимации Регионального сосудистого центра ОКБ Юрий Петлин. - Учитывая простоту исследования и время процедуры (всего 2-3 минуты), аппарат оптимален для суточного мониторинга пациентов в состоянии комы и медикаментозной седации при использовании искусственной вентиляции легких».

По словам заведующего, применение методики улучшит качество диагностики жизнеугрожающих состояний в неврологии, нейрохирургии, нейроинтенсивной терапии.

Всего в 2017 году лечение в Региональном сосудистом центре прошли около 2000 пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

Источник:  tomsk.gov.ru

 

0.1993 s
Top.Mail.Ru