ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
Поликлиника №1, Ляпидевского, 1
  • О поликлинике
  • История и коллектив
  • Расположение кабинетов поликлиники
  • Как к нам попасть

Краевая консультативная поликлиника

КГБУЗ «Краевая клиническая больница»

Ляпидевского, 1


Руководитель - Заместитель главного врача по поликлинической работе Герасимова Елена Анатольевна

 Главная медицинская сестра – Колмакова Елена Алексеевна, медицинская сестра высшей квалификационной категории.

Консультативно-диагностическая помощь жителям Алтайского края в поликлинике КГБУЗ Краевая клиническая больница оказывается в соответствии с Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи и регламентирована приказом Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности от 14.08.2018г. № 245 «Об установлении порядка взаимодействия медицинских организаций при направлении пациентов в другие медицинские организации», приказами Министерства здравоохранения Алтайского края по маршрутизации пациентов по профилю оказываемой медицинской помощи. Прием осуществляется при наличии направления (форма №057/у), оформленного  врачебной комиссией (ВК) направляющей медицинской организации и выписки из первичной медицинской документации (форма № 027/у).Создание электронной регистратуры и применение новых технологий при записи пациентов на прием непосредственно из медицинских организаций края позволяет избежать длительной очередности оформления медицинской документации и ожидания самого приема специалистов. Техническую основу системы дистанционной записи составляют: ведомственная корпоративная сеть передачи данных и специальное, разработанное в крае, программное обеспечение. Корпоративная система защищена от внешнего доступа и работает на высокоскоростных каналах связи, позволяющих передать большие объемы информации о пациенте, в том числе,  рентгенологические изображения, практически в режиме реального времени. Специальное программное обеспечение (медицинская информационная система) состоит из нескольких разделов.Один из разделов (диагностика и консультации)- это своего рода «электронное расписание приема врачей». Врач-специалист любой медицинской организации Алтайского края имеет возможность записать пациента в поликлинику КГБУЗ «Краевая клиническая больница» к нужному врачу-специалисту или поставить его в лист ожидания (при отсутствии талонов на момент записи) и создать «электронное направление» на прием. Листы ожидания мониторируются специалистами отдела ВДС поликлиники КГБУЗ «Краевая клиническая больница» в ежедневном режиме и проводят запись пациентов при появлении свободного талона.

Режим работы поликлиники: 

Регистратура с 7-00 до 18-00 – в рабочие дни недели.

Прием врачей специалистов с 8-00 до 18-00 – в рабочие дни недели.

Поликлиника КГБУЗ «Краевая клиническая больница», с вводом в строй нового здания по адресу: улица Ляпидевского,1 корпус 2,  открыла свои двери для населения Алтайского края в сентябре 2009 года.  Одним из значимых направлений в деятельности является оказание консультативно-диагностической помощи населению края.

В поликлинике организованы специализированные центры и кабинеты: профпатологический центр, сурдологический кабинет, эндокринологический центр, маммологический центр, фониатрический кабинет, центр мужской урологический «Академия мужского здоровья», кабинет экстрапирамидных, демиелинизирующих заболеваний и ботулинотерапиии, центр восстановления и сохранения репродуктивной функции, лаборатория патологии гемостаза.

Ведут прием врачи-специалисты по профилям: акушерство и гинекология, аллергология-иммунология, гастроэнтерология, гематология, дерматовенерология, инфекционные болезни, кардиология, неврология, нефрология, оториноларингология, офтальмология, профпатология, рентгенология, сердечно-сосудистая хирургия, стоматология, сурдология, терапия, травматология-ортопедия, урология, эндокринология, хирургия, пульмонология, нейрохирургия, ревматология, урология.3

            Новый корпус поликлиники оснащен современным оборудованием. По направлению врачей-специалистов поликлиники КГБУЗ «Краевая клиническая больница» или медицинских организаций края проводятся обследования с использованием современных методик: лабораторная диагностика, ультразвуковые, рентгенологические, эндоскопические, функциональные исследования.

 

В поликлинике работает дневной стационар, где в амбулаторных условиях оказывается медицинская помощь пациентам, не требующим круглосуточного медицинского наблюдения. Оказание медицинской помощи в дневном стационаре организовано по следующим профилям: гинекология, гематология, оториноларингология, терапия, гастроэнтерология, хирургия, урология, сердечно-сосудистая хирургия, медицинская реабилитация.  В дневном стационаре ККБ проводится хирургическое лечение:

- по профилю офтальмология (удаление доброкачественных новообразований, халязион, хирургическое лечение катаракты, интравитреальное введение препаратов и т.д.),

- по профилю урология (литотрипсия, установка и удаление стентов мочеточников, манипуляции на мочевом пузыре, диагностическая пункция простаты и прочие операции на органах мочеполовой системы),

-  по профилю сердечно-сосудистая хирургия (операции на венах, радиочастотная абляция вен, формирование сосудистого доступа для гемодиализа и прочие),

- по профилю оториноларингология (удаление доброкачественных новообразований, забор материала для проведения биопсии и т.д.),

- по профилю хирургия (малые операции на коже и подкожно-жировой клетчатке, удаление лимофузлов с целью диагностики онкологических заболеваний крови и органов кроветворения, хирургическое лечение грыж передней брюшной стенки, удаление полипов кишечника и желудка).

В центре восстановления и сохранения репродуктивной функции акушерско-гинекологическая помощь оказывается на высоком уровне – от полного обследования женщины и мужчины до проведения необходимых лечебных мероприятий в рамках подготовки вступления пары в программу ЭКО. После проведения лечебно-диагностических мероприятий, лечащий врач выбирает наиболее подходящую для данной пары программу  проведения ВРТ.

В лаборатории патологии гемостаза предоставляется возможность эффективной диагностики причин сосудистых катастроф (тромбозов, инфарктов, инсультов, тромбоэмболий). В некоторых случаях, на доклиническом этапе, определяется генетическая предрасположенность к развитию данных заболеваний и вероятность их возникновения, что обеспечивает возможность предупреждения серьезных и опасных для жизни осложнений. Выявление причин тромботических нарушений чрезвычайно важно для выбора тактики эффективного жизнесохраняющего лечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, акушерской патологией и опухолевыми процессами.

Для обеспечения равнодоступности квалифицированной специализированной консультативной медицинской помощи для всех пациентов Алтайского края, обеспечение преемственности медицинской помощи на этапах её оказания, а также усовершенствование системы автоматизированной предварительной записи на консультативный прием в поликлинике создана Врачебно-диспетчерская служба. Главной ее задачей является обеспечение конкретному пациенту своевременной, бесплатной, доступной и качественной медицинской помощи за счет эффективной преемственности на всех этапах ее оказания и оптимизации технологии направления на консультативные приёмы в краевые медицинские учреждения. В своей работе врачебно-диспетчерская служба использует программное обеспечение информационной системы автоматизированной дистанционной записи пациентов на консультативный прием.

Время работы врачебно-диспетчерской службы с 8-00  до 16-00. Телефоны: 689-475, 689-555.

 

 

История и коллектив консультативной поликлиники


В 1950 г. поликлиническое звено было представлено 9 специализированными приемами, работали 35 врачей и 39 медицинских сестер. Из вспомогательных лечебно-диагностических кабинетов функционировали: лаборатория, рентгеновский кабинет с одним рентгеновским аппаратом и физиотерапевтический кабинет. Параллельно с организацией в краевой больнице новых специализированных отделений открывались узкоспециализированные консультативные приемы в поликлинике и внедрялись современные методы диагностики.

С момента основания краевой больницы работой поликлиники руководили Людмила Михайловна Мироненко, Ида Абрамовна Рыбакова, Нелли Евгеньевна Сцепуро, Софья Александровна Васильева, Виктор Васильевич Яковлев, Ирина Владимировна Сопотова.

Старшими медицинскими сестрами работали Александра Дмитриевна Герман, Нина Георгиевна Сахарова и Евдокимова Татьяна Яковлевна. Особые слова благодарности заслуживают ветераны Таисия Егоровна Петрачкова, Елизавета Ивановна Канащенко, Мария Семеновна Яшина, Людмила Александровна Харина, Ольга Семеновна Агапова, Полина Александровна Воробьева, Зинаида Ивановна Климова, Римма Михайловна Андреева, Нина Афанасьевна Волгина, Людмила Ефимовна Сучкова, Людмила Семеновна Аранова, Надежда Михайловна Агеева.

До сентября 2009 г. консультативная помощь в поликлинике оказывалась по 26 специальностям в старом здании по ул. Пушкина, 58. При плановой мощности 195 посещений в смену фактическая составляла более 400. Дефицит площадей сдерживал открытие новых специализированных приемов, размещение нового оборудования и внедрение новых методов диагностики и амбулаторного лечения.

С вводом в строй нового здания поликлиники, территориально объединенного со стационаром, и оснащением его новой современной техникой, соединились мощная клиническая база и диагностический потенциал краевой клинической больницы, что позволило объединить усилия специалистов в интересах каждого пациента и предоставило возможность получать специализированную медицинскую помощь в одном лечебном учреждении.

Коллектив поликлиники в настоящее время составляют 49 врачей, 53 медицинских сестры, 18 медицинских регистраторов, 2 администратора, 30 человек младшего и обслуживающего персонала. Работой среднего и младшего медицинского персонала с сентября 2012 года руководит заслуженный работник здравоохранения РФ Тамара Федоровна Добролюбова.

Более 33 лет трудится в поликлинике сурдопедагог Нина Андреевна Логинова, более 19 лет - врачи Татьяна Викторовна Черепанова, Ольга Юрьевна Горская, Наталья Михайловна Кутякова.

А Татьяна Дмитриевна Демидова, Елена Анатольевна Герасимова, Евгения Викторовна Кац, Татьяна Вячеславовна Кескинен, Екатерина Сулеймановна Варнакова, Лариса Владимировна Хитрина здесь более 13 лет.

У них растет достойная смена – молодые специалисты Наталья Геннадьевна Купавцева, Юлия Юрьевна Фольк, Наталья Юрьевна Разливинская, Татьяна Николаевна Берестенникова, Светлана Николаевна Кузьмина.

Основу коллектива составляют медицинские сестры со стажем работы более 20 лет. Это медсестры Галина Сергеевна Корочкова, Валентина Петровна Вострикова, Любовь Ивановна Чернышова, Елена Владимировна Речкунова, Светлана Васильевна Раковских, Лариса Васильевна Рыбкина, Любовь Сергеевна Ушакова, Светлана Михайловна Милосердова, Людмила Васильевна Войтова, Елена Алексеевна Молоканова, Людмила Егоровна Чурсина, Людмила Ивановна Безбородова, Ольга Михайловна Крючек, Светлана Александровна Михайлова, Вера Ивановна Савельева.

 

Расположение кабинетов поликлиники

 

№ кабинета Наименование

1 этаж

101 Начальник ВДС
101 Дежурный врач терапевт
103 зам. начальника ИВЦ
106,107 Травматолог
111,112 Кабинет МРТ
113 Процедурная МРТ
117 Дерматовенеролог
118 Инфекционист
121 Реабилитолог (ОВЛ)
122 Кабинет ДМС
124 Флюорограф
125 Маммограф
127 Кабинет врача рентгенолога
128 Кабинет для нетранспортабельных пациентов
129 Рентген-кабинет
130 Рентген-кабинет
Аптека в поликлинике

2 этаж

201,203 Ревматолог
204 Аллерголог
207 Эндокринолог
208 Пульмонолог
209,21О Эндокринолог
214 Хирург-эндокринолог
215 Эндокринолог
216 Нефролог
218 Пульмонолог
220 Кабинет забора мокроты
221 Лаборатория общеклинического исследования
222,223 Кабинет УЗИ
224 Кабинет УЗИ (пункция)
227 Маммолог
234 Лаборатория КДЛ

3 этаж

301 Невролог
302 Процедурная окулиста
303 Окулист
305,307 Сурдолог
308 Невролог
309 Логопед
310 Функциональная диагностика (сурдологическая)
311 Фониатр
313 Отариноларинголог
315 Фонопед
316 Профпатолог
319 Невролог
320 Нейрохирург
321 Невролог ОНМК
322 Невролог
324 Кардиолог
328 Дуплекс. сканирование
329 ВЭМ, ЧПЭС
332 ЭММГ
333 ЭКГ
334,335 Стоматолог
336,338 Невролог
337 Врач-методист

4 этаж

401 Ангиохирург
402 Общий хирург
403,404 ЭДГС
405 Ординаторская эндоскопии
406 Врач-терапевт
408 Анестезиолог
409 Реаниматолог
411,412,417 Палата
413 Колоноскопия
414 Уролог
415 Ангиохирург
419 Гастроэнтеролог
420 Гинеколог (по заболеванию)
421 Акушер-Гинеколог
423 Гинеколог-Репродуктолог
428 Уролог
429 Хирург гнойный (О.Х.И.)
430 Гастроэнтеролог

5 этаж

501,502,503 Процедурная гематолога
505 Учебная аудитория
507 Мед. психолог
508 Андролог
512 Заведующий ЭКО
514,515 Гинеколог-Репродуктолог
516 ЭКО, ст.мед. сестра, генетик
517 Гематолог
518 Гемостазиолог
519 Гематолог
521 Терапевт
528 Директор гематологического научного центра
529 Терапевт
531 Иммунолог-Аллерголог
532 Старшая медсестра
533,534 Терапевт
536 Инженер-програмист

Согласно распоряжению Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности №1265 от 09.10.2008г, прием в краевой консультативной поликлинике КГБУЗ ККБ ведется на основании выписки-направления, заверенной врачебной комиссией и талона на прием к врачу, которые выдаются соответствующей центральной районной больницей, или другим лечебно-профилактическим учреждением края.

Таким образом, при направлении в консультативную поликлинику КГБУЗ ККБ, при себе необходимо иметь следующие документы:

  1. Выписка-направление ВК;
  2. Талон на прием к врачу;
  3. Страховой полис ОМС;
  4. Страховое пенсионное свидетельство (СНИЛС);
  5. Паспорт;
  6. Результаты лабораторных исследований.

 

МАРШРУТ ПРОЕЗДА ДО ПОЛИКЛИНИКИ:

Автобусом №77 до остановки «Краевая поликлиника» или до конечной остановки «Краевая больница» автобусом №80 и №29 (далее пешком по территории больницы руководствуясь указателями и план-схемой, размещенной у главного входа)

0.2216 s
Top.Mail.Ru