ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
Кардиохирурги провели уникальную операцию

Специалисты Сибирского федерального биомедицинского исследовательского центра имени академика Е.Н. Мешалкина провели первую в России операцию по восстановлению митрального клапана больному гемофилией.  Вмешательство было выполнено через миниинвазивный доступ размером 5 см. В мировой медицинской практике это вторая операция реконструкции митрального клапана через миниинвазивный доступ у пациента с гемофилией. Первую провели в клинике Университета Эмори (Emory University) в Атланте (США) в 2015 году, сообщает пресс-служба центра.

Хирургическое лечение выраженной недостаточности митрального клапана — порока сердца, характеризующегося неполным смыканием клапана, вследствие пролабирования створок, отрыва подклапанных структур и расширения фиброзного кольца, что обусловливает возврат части крови из левого желудочка в предсердие, — осложнялось нарушением свертываемости крови у пациента (гемофилией А). Для этого заболевания характерен риск обширного кровотечения в результате любого хирургического вмешательства.

«Пациент 48 лет имел сложную форму недостаточности митрального клапана: у него был пролапс передней и задней створок клапана, обусловленный дисплазией соединительной ткани. Заболевание в запущенной стадии: патологическое расширение предсердия вызывал выраженный обратный сброс крови из левого желудочка. Размер левого предсердия у пациента составлял около 7 см, при норме 4–4,5 см. На этом фоне с февраля у мужчины возникло нарушение ритма сердца, появились выраженная одышка, жалобы на быструю утомляемость и плохую переносимость физической активности», — говорит руководитель центра новых хирургических технологий Александр Богачев-Прокофьев.

В связи с серьезной сопутствующей патологией гемостаза имплантация механического протеза для этого пациента не рекомендована. Замещение собственного клапана биологическим имплантом связано с угрозой ранней дисфункции, что нежелательно в молодом возрасте. Хирурги СФБМИЦ выполнили клапаносохраняющую операцию с помощью миниинвазивного доступа, позволившего сократить риск обширного кровотечения. Одномоментно пациенту провели криоаблацию — хирургическое лечение аритмии (фибрилляции предсердий), основанное на воздействии экстремального холода (–55–60 °С) на патологические очаги, провоцирующие нарушение сердечного ритма.

«По профессии я детский кардиолог, поэтому понимаю свою патологию. Прежде чем приехать на операцию из Дзержинска (Нижегородская область) в Новосибирск, я обращался за консультацией в московские медицинские центры. В некоторых мне отказали из-за трудностей в анестезиологическом обеспечении. Хирурги, способные провести операцию, предлагали протезирование клапана с использованием стернотомии», — вспоминает пациент.

https://www.medvestnik.ru

 

 

 

0.2379 s
Top.Mail.Ru