ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
Сердечная инновация

 

 

 

Специалистами отделения функциональной диагностики ККБ внедрена инновационная технология – эхокардиография свнутривенным контрастированием.Суть методики прокомментировала заведующий отделением - Шульгина Людмила Эдуардовна, врач высшей квалификационной категории, доктор медицинских наук.

    -  Дело в том, что только в прошлом году в России был зарегистрирован препарат, позволяющий проводить исследование левого желудочка сердца с контрастированием. Мы, пожалуй, первыми в регионе применили его на практике. И результат уже очевиден. Первый десяток исследований показал - уровень диагностики нарушения в работе сердца становится выше. Картина образования тех же тромбов – нагляднее, более четкая.

 

Справка

В современной кардиологии эхокардиография (эхоКГ)  является одним из основных методов обследования, что не удивительно, если принять во внимание большой  объем диагностической информации, получаемый в ходе этого исследования, его  широкую доступность и безопасность  для пациента. Однако,   не стоит забывать   о возможных сложностях и ограничениях, свойственных этой методике. Прежде всего - это наличие довольно большой (до 15%) группы пациентов с так называемой неоптимальной визуализацией, то есть тех, у кого вследствие  индивидуальных особенностей не удается достичь получения качественных ультразвуковых сканов сердца или отдельных его структур. Иногда на помощь могут прийти компьютерная (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ) сердца, однако, оба этих исследования весьма дорогостоящие, доступны далеко не во всех медицинских учреждениях и сопряжены с наличием ряда противопоказаний, связанных как с самой методикой (невозможность выполнять МРТ пациентам с целым рядом имплантированных металлических конструкций и устройств, сложность применения  КТ  и МРТ у пациентов с частыми нарушениями ритма), так и  с применяемыми контрастными препаратами (нефротоксичность, аллергические реакции). При проведении КТ следует учитывать также и наличие лучевой нагрузки на пациента.

Часто разумной альтернативой, позволяющей преодолеть эти ограничения, является дополнение методики ультразвукового исследования сердца внутривенным контрастированием.

В связи с тем, что даже при удовлетворительной визуализации область верхушки левого желудочка (ЛЖ)  является зоной, сложной для ультразвукового сканирования (часто скрыта артефактами реверберации), важным показанием для применения контрастирования является подозрение на наличие одного из следующих состояний:

  •  тромб в верхушке ЛЖ,
  •  апикальная гипертрофия ЛЖ,
  •  некомпактный миокард ЛЖ (губчатая кардиомиопатия),
  •  псевдоаневризма, дивертикул ЛЖ.

 

 

 

0.2714 s
Top.Mail.Ru