ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
Уникальная операция

В 2016 году Алтайский край стал 14-м регионом России, где проводят пересадку печени. До этого подобные операции выполнялись только в 17 центрах трансплантации в 13 регионах, сообщает ИД Алтапресс.

Уникальную операцию по трансплантации печени алтайские врачи провели летом этого года. Она длилась семь часов. После хирургического вмешательства и окончания курса реабилитации 39-летняя жительница Барнаула Наталья Меркульева смогла вести обычный образ жизни.

Участие в операции в общей сложности приняли более 40 человек — гематологи, гепатологи, анестезиологи, лаборанты, хирурги, гастроэнтерологи, медсестры и другие. Руководил процессом заведующий отделением Центра трансплантации краевой клинической больницы молодой и перспективный специалист Евгений Григоров.

Он рассказал, что на 2017 год у центра большие планы, главный из которых — провести операцию по трансплантации сердца. С Григоровым солидарен и заведующий кардиохирургическим отделением краевой больницы Дмитрий Ананьев.

В том, что местные хирурги готовы к операции по пересадке сердца, уверен и главный трансплантолог Минздрава России Сергей Готье. По его словам, у местных специалистов есть весь объем оборудования и знаний, чтобы провести такую операцию уже в ближайшем будущем. Важно только дать им эту возможность.

"Я бывал во многих больницах страны и могу уверенно сказать, что у нас — самое динамичное развитие и самые большие успехи из всех молодых центров трансплантации", — говорит Евгений Григоров.

В состав центра входят хирургическое отделение, лаборатория тканевого типирования и поликлиника. Здесь уже выполнили 46 операций по трансплантации почки и десять — по пересадке костного мозга.

Вместе с тем, по официальным данным, ориентировочная потребность края в пересадке только почки составляет около 30–50 операций в год. Это не говоря о трансплантации других органов — печени, сердца, поджелудочной железы. Листы ожидания на эти виды операций постоянно пополняются. Так, в перечне тех, кому в регионе необходима пересадка печени, значится около 20 человек. Это люди, которые, по прогнозам врачей, без операции проживут только год.

Источник: Алтапресс

0.2578 s
Top.Mail.Ru