ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
Главный трансплантолог Минздрава России Сергей Готье посетил КГБУЗ Краевая клиническая больница

 

Цель визита Сергея Готье – обсудить возможности обучения специалистов в НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И. Шумакова, поговорить об увеличении трансплантаций в год. Сейчас в Краевой клинической больнице делают 20 трансплантаций в год, в основном, печени и почек.

«Этого количества, конечно, недостаточно, чтобы удовлетворять потребности Алтайского края. Потребность больше 30 на миллион населения. В идеале, должны делать 60. Мы в больнице готовы такое количество операций делать, хотим к этому прийти», – рассказал заведующий отделением пересадки органов Краевой клинической больницы Евгений Григоров.

По словам Сергея Готье, физически проводить 60 операций в год возможно. По мнению главного трансплантолога страны, есть большое желание помочь тем, кто c больными почками годами находится на диализе. В Барнауле таких 800 человек.

«Хочется изменить статистику в направлении увеличения случаев, когда пациент, находящийся на диализе, получает донорский орган. Таким образом, экономят огромные деньги, которые затрачивают на диализ. Освобождается диализное место для следующего пациента. Этот принцип лежит в основе трансплантационной программы в любом регионе», – подчеркнул главный трансплантолог России Сергей Готье.

Первым шагом к реализации поставленных целей стало подписание соглашения о сотрудничестве в области организации трансплантационной помощи. Его подписали Сергей Готье и главный врач Краевой клинической больницы Диана Рудакова.

 

 

 

0.2020 s
Top.Mail.Ru