ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
В краевой клинической больнице обсудили актуальные вопросы охраны труда в медицинских организациях региона

 

25 апреля на базе Краевой клинической больницы состоялось краевое отраслевое совещание специалистов по охране труда, на котором обсудили вопросы дальнейшего соблюдения требований в области охраны труда, осуществления контроля за их выполнением и создания единого порядка организации работы по обеспечению безопасных условий и охраны труда в организациях, подведомственных Министерству здравоохранения Алтайского края.

По исследованиям международной организации труда профессия врача входит в первую десятку самых опасных профессий мира, а согласно исследованиям ФГБНУ «Научно-исследовательский институт медицины труда» профессия медицинской сестры устойчиво занимает 1-2 место в России по числу профзаболеваний на протяжении ряда лет. Около 20% всех профзаболеваний, выявленных среди женщин, приходится на лиц, работающих в учреждениях здравоохранения, в особую группу риска попадают учреждения, работающие с социально-опасными инфекционными заболеваниями.

Поэтому Министерство здравоохранения Алтайского края и руководство медицинских организаций защите персонала уделяет повышенное внимание. Систематически проводятся специальная оценка условий труда, предварительный и периодический медицинский осмотр сотрудников, обучение работников безопасным приемам и методам выполнения работ с обязательной проверкой полученных знаний, мониторинг технического состояния медицинских учреждений, а также тренировки по пожарной безопасности.

Ключевые мероприятия организуют в рамках месячника безопасности труда, который ежегодно объявляется Губернатором Алтайского края и посвящен Всемирному дню охраны труда. 28 апреля 2022 г. Всемирный день охраны труда пройдет в более 170 странах мира под лозунгом «Общими усилиями сформировать позитивную культуры охраны труда».

В рамках мероприятия обсудили актуальные вопросы в системе управления охраной труда, проведения медицинских осмотров, участия профсоюза в оценке профессиональных рисков и расследования микроповреждений.

Одиннадцать специалистов по охране труда медицинских организаций Алтайского края получили краевые и отраслевые награды.

Указом Губернатора Алтайского края Виктора Томенко за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм в деле охраны здоровья населения медалью «За заслуги в труде» награждена Галина Ануфриенко, начальник отдела по охране труда Краевой клинической больницы;

 «В рамках месячника безопасности труда были проведены десятки мероприятий в подведомственных учреждениях, в том числе заседание комиссии по охране труда. Работа в этом направлении продолжится. В частности, уже во 2-3 кварталах 2022 г. запланировано проведение тренировок по пожарной безопасности в 10 медицинских организациях региона. Охрана здоровья медицинских работников – один из главных приоритетов развития системы здравоохранения региона», - отмечает Татьяна Кандрова, главный специалист по охране труда Министерства здравоохранения Алтайского края.

 

 

 

 

 

0.3502 s
Top.Mail.Ru