ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
25 ноября - День хирурга

 

В этот день свой профессиональный праздник отмечают все врачи хирургических специальностей. В КГБУЗ Краевая клиническая больница 15 отделений хирургического профиля, в консультативной поликлинике ведут прием врачи хирургических специальностей.

День хирурга в России приурочен ко дню рождения известного российского хирурга и учёного, естествоиспытателя и профессора Николая Ивановича Пирогова. Именно он является создателем первого атласа топографической анатомии и основоположником русской военно-полевой хирургии. Он же основатель русской школы анестезии.

Существует ряд специализаций и смежных областей, в которых заняты такие специалисты. Это хирургическая колопроктология, хирургическая стоматология, общая хирургия, которая объединяет торакальную, эндокринную и абдоминальную хирургию, а также ангиологию.

Среди специальностей и смежных областей также представлены хирургии: протезная, кожная, детская, трансплантационная, челюстно-лицевая, оториноларингологическая, акушерская и гинекологическая, ортопедическая, пластическая. Отдельно выделяется хирургия кисти, нейрохирургия и офтальмохирургия.

В этом же перечне представлены отоларингология, педиатрия, хирургическая онкология, травматология, урология, андрология.

Все специалисты, занятые в этих областях, празднуют свой профессиональный праздник в этот день.

Стать хирургом - это значит принять на себя огромную ответственность!  

Колоссальная работоспособность, ювелирная точность, умение собраться и быстро принимать решения — это лишь малая часть достоинств хирургов. Тому, кто выбрал эту профессию, недостаточно хорошо знать теорию — необходимо уметь применять ее на практике, при этом допустить ошибки здесь просто нельзя. 

Поздравляем коллег с профессиональным пр

 

 

 

0.2670 s
Top.Mail.Ru