ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
Региональный сосудистый центр Краевой клинической больницы - один из лучших в России

 

В Алтайском крае порядка 6 тыс. чел. ежегодно переносят инсульт. В связи с распространением коронавирусной инфекции их число увеличилось на 10%. Врачи не скрывают, коронавирус способен вызывать неврологические нарушения как осложнения после болезни, среди них есть и инсульт.

Ежегодно 29 октября во всем мире отмечается День борьбы с инсультом. Как причина смерти он занимает третье место в РФ после ишемической болезни сердца и онкологических заболеваний.

Инсульт – это нарушение кровообращения в головном мозге, вызванное закупоркой или разрывом сосудов. Три четверти всех случаев заболевания – ишемический инсульт. Вторая разновидность инсульта - геморрагический.

По словам и. о. зав. неврологическим отделением острых нарушений мозгового кровообращения ККБ Александра Тимошникова, смертность от инсультов в регионе снижается. С 2008 года на Алтае реализуется программа по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями. Созданный региональный сосудистый центр, работающий на базе Краевой клинической больницы, признан одним из лучших в России. Открыты первичные сосудистые центры в Барнауле, Рубцовске, Бийске, Славгороде, Камне-на-Оби. В планах ещё Алейск и Заринск.

Помощь больным, перенесшим инсульт, оказывается с применением современных технологий, включающих медикаментозную терапию и раннюю реабилитацию, которая осуществляется мультидисциплинарной бригадой. Для каждого человека подбирают индивидуальную программу. Большая часть перенесших заболевание способны вернуться к обычной жизни.

Врачи говорят, при инсульте не получится улыбнуться, поднять обе руки и повторить простую фразу. Заметили такие симптомы - сразу вызывайте скорую, есть всего несколько часов, чтобы спасти жизнь. Чем быстрее доставить пациента в первичный сосудистый центр, тем больше шансов на полноценную жизнь после выписки.

Для предупреждения инсульта и его рецидивов необходимо своевременно лечить основные заболевания, осложнением которых часто является инсульт, - атеросклероз сосудов и гипертоническую болезнь. Также важно избегать сильных стрессов, отказаться от курения и алкоголя, больше двигаться и, конечно, регулярно посещать врача.

 

http://zdravalt.ru/society-and-us/news/segodnya-vsemirnyy-den-borby-s-insultom-/

 

 

 

 

0.2182 s
Top.Mail.Ru