ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
18 сентября – День хирурга

 

В 3-ю субботу сентября во всем мире чествуют хирургов. У хирургов невероятно сложная работа: каждый день они спасают человеческие жизни. В благодарность этим врачам учредили одноименный профессиональный праздник. В 2021 году его отмечают 18 сентября.

Хирурги нередко делают невозможное. Каждый день благодаря их невероятному труду выживают люди. Профессия хирурга неоспоримо важна. Это врач-специалист, который занимается лечением различных заболеваний путём инструментального вмешательства в организм пациента.

Задачей этого специалиста является постановка правильного диагноза, осуществление лечения и последующий контроль. Хирург занимается заболеваниями, которые не поддаются медикаментозному лечению и требуют хирургических манипуляций.

Существует ряд специализаций и смежных областей, в которых заняты такие специалисты. В КГБУЗ Краевая клиническая больница врачи хирургических специальностей работают в 15 отделениях – это общая хирургия, гнойная хирургия, сосудистая хирургия, 2 отделения рентгенооперационных методов диагностики и лечения, нейрохирургия, кардиохирургия, трансплантология, два травматолого-ортопедических отделения, две урологии, оториноларингология и офтальмология, а также гинекология и акушерское отделение патологии беременности.

В отделениях хирургического профиля КГБУЗ Краевая клиническая больница ежегодно проводится более 23 тысяч операций, 10% которых составляют  высокотехнологичные.

С 2010 года пациентам Краевой клинической больницы оказывается высокотехнологичная медицинская помощь по следующим хирургическим профилям: абдоминальная хирургия, нейрохирургия, акушерство и гинекология, трансплантация, сердечно-сосудистая хирургия, офтальмология, урология, травматология и ортопедия (эндопротезирование), оториноларингология. Больница оказывает медицинскую помощь наиболее сложной категории больных, требующих выполнения как специализированных диагностических методик, так и лечебных.

С 2013 года в больнице функционирует отделение трансплантации органов и тканей. Операции по трансплантации почек полностью отработаны и стали повседневным делом. С 2016 года проводится трансплантация печени, в 2018 году впервые в Алтайском крае проведена операция по пересадке сердца.

Особое внимание в последние годы уделяется развитию кардиохирургии. Внедрены принципиально новые операции по поводу протезирования аорты при ее остром расслоении (протезирование дуги аорты многобраншевым протезом и экзопротезирование корня аорты с протезированием восходящего отдела), операции протезирования биологическим протезом митрального клапана у пациентов с гемофилией А и системной красной волчанкой, операции у пациентов находящихся на хроническом гемодиализе (протезирование аорты с протезированием клапана аорты и аорто-коронарное шунтирование). С 2016 года освоены и успешно проводятся операции по поводу пластики митрального клапана с использованием искусственных хорд и операции протезирования аортального клапана, проведенные через миниинвазивный доступ.

В 2017 году Алтайские медики впервые провели операцию пациенту с тотальным расслоением аорты (I тип по Де Бейки). Оперативное лечение проводится в три этапа (в течение 1,5 месяцев). Специалисты  могут проводить до 20 таких операций в год.

В декабре 2017 года впервые в Краевой клинической больнице сосудистыми хирургами проведена операция по эндопротезированию грудной аорты с использованием инновационных стент-графтов. Благодаря современному методу эндопротезирования удается улучшить качество жизни пациентов, снизить риски при проведении операции и сократить послеоперационную реабилитацию.

С 2018 года проводятся операции имплантации универсального бесшовного протеза аортального клапана и миниинвазивные операции по удалению аневризмы аорты с сохранением собственного клапана.

Всего в отделениях сердечно-сосудистой хирургии (кардиохирургическое, сосудистой хирургии, ОРМДЛ №2) проводится более 1100 высокотехнологичных операций в год.

Не менее успешные операции проводят и в других отделениях больницы.

В 2019 году в нейрохирургическом отделении прооперирована пациентка по поводу опухоли головного мозга с одновременным устранением аневризмы передней соединительной артерии головного мозга, расположенной в 2 см от опухоли. Первым этапом была выключена из кровообращения аневризма путем клипирования, проходимость сосудов и выключение из кровотока аневризмы оценивались специальным датчиком, а затем была удалена опухоль.

В отделении сосудистой хирургии после планового оперативного вмешательства  у 38-летней пациентки был выявлен тромб в нижней полой вене. Тромб угрожал жизни пациентки, поэтому требовалось его экстренное удаление. Удаление тромба проведено миниинвазивным, максимально безопасным способом, через небольшой разрез в области шеи с помощью специального катетера.

В урологическом отделении №2 врачами-урологами в 2019 году впервые в Алтайском крае проведены две уникальные операции – наложение уретероцистоанастомоза лапароскопическим доступом.

Профессия хирурга является жизненно необходимой. Это те люди, которые спасают жизни и помогают побороть различные заболевания. Поэтому так важен и День хирурга, тот день, когда специалисты получают слова благодарности за свой труд.

Профессия хирурга представляет собой одну из самых древних отраслей медицины в целом. В то же время это одна из самых трудоёмких, сложных и ответственных областей медицины.

Эта профессия очень уважаема и значима. Причём таковой она являлась как в древности, так и современном мире. Отличается она высокой ответственностью специалиста за дальнейшую жизнь человека. Сегодня важным также является знание и умение обращаться с высокоточной техникой. Всё больший интерес вызывает роботизированная хирургия, то есть хирургия с использованием робота во время операции.

Дорогие коллеги! От лица администрации КГБУЗ Краевая клиническая больница и всего коллектива поздравляем Вас с профессиональным праздником! Желаем Вам безупречной репутации "белого халата", побед над любым недугом. Пускай здоровье и Вас не подводит, а сердце всегда стучит радостным, стабильным ритмом. Успеха в работе, всегда точных диагнозов, успешных операций, здоровых пациентов, высокой оценки Вашего непростого и ответственного труда!

 

 

 

0.2637 s
Top.Mail.Ru