ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
Сотрудников больницы обучили проведению сердечно-легочной реанимации

 

11 декабря в краевой больнице прошла учеба для всех сотрудников больницы. Тема занятия – «Сердечно-легочная реанимация». Учебу провел заведующий отделением анестезиологии-реанимации Владимир Аркадьевич Мартыненко.

Несмотря на очевидную важность первой помощи, свидетели редко предпринимают попытки реанимации, даже когда пострадавшими являются близкие им люди. Главная причина этого — недостаток знаний и навыков реанимации, а также боязнь причинить вред, связанная с незнанием.

Проведение сердечно-легочной реанимации (СЛР) может удвоить или даже утроить шансы человека выжить после остановки сердца. Это считается самой основной из всех неотложных медицинских процедур и лучше всего знать, как ее выполнять, но только в том случае, если вы столкнулись с опасной для жизни чрезвычайной ситуацией.

Сердечно-легочная реанимация - это метод спасения жизни, направленный на то, чтобы кровь продолжала циркулировать и кислород проникал в организм при остановке сердца и дыхания.

Если член семьи, друг или обычный прохожий на улице теряет сознание и перестает дышать, то СЛР, или непрямой массаж сердца и искусственное дыхание, выполненный в течение первых 6-ти минут после остановки сердца, может поддерживать жизнеспособность человека до прибытия медицинской помощи.

Люди, не имеющие специальной подготовки, могут выполнять СЛР только руками, выполнив следующие действия:

1. Осмотрите человека. Убедитесь, что вы не можете установить контакт с человеком, нуждающимся в помощи.

2. Проверьте реакцию человека. Потрясите человека за плечо и громко спросите: «С вами все в порядке?». Для младенца коснитесь нижней части ступни и проверьте реакцию.

3. Если человек не реагирует, немедленно обратитесь за помощью, позвоните в службу экстренной помощи или попросите это сделать кого-либо.

Даже профессионалы иногда делают СЛР неправильно. Для обычного человека очень важно ознакомиться с правильными шагами СЛР, чтобы знать, что делать, когда кто-то неожиданно теряет сознание.

СЛР включает в себя искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Лучше это делать в паре с кем-то, первый - дышит, второй - осуществляет компрессии. В одиночку человек быстро устанет. Но даже двух крепких людей хватает примерно на полчаса (по опыту коллег). Официальное время, при котором человека можно «вытаскивать» с того света - полчаса.

Техника непрямого массажа сердца

  1. Уложите пострадавшего на плоскую твёрдую поверхность. На кровати и других мягких поверхностях проводить компрессию грудной клетки нельзя.
  2. Определите расположение у пострадавшего мечевидного отростка. Мечевидный отросток — это самая короткая и узкая часть грудины, её окончание.
  3. Отмерьте 2–4 см вверх от мечевидного отростка — это точка компрессии.
  4. Положите основание ладони на точку компрессии. При этом большой палец должен указывать либо на подбородок, либо на живот пострадавшего, в зависимости от местоположения лица, осуществляющего реанимацию. Поверх одной руки положите вторую ладонь, пальцы сложите в замок. Надавливания проводятся строго основанием ладони — ваши пальцы не должны соприкасаться с грудиной пострадавшего.
  5. Осуществляйте ритмичные толчки грудной клетки сильно, плавно, строго вертикально, тяжестью верхней половины вашего тела. Частота — 100–110 надавливаний в минуту. При этом грудная клетка должна прогибаться на 3–4 см.

Грудным детям непрямой массаж сердца производится указательным и средним пальцем одной руки. Подросткам — ладонью одной руки.

Если одновременно с закрытым массажем сердца проводится ИВЛ, каждые два вдоха должны чередоваться с 30 надавливаниями на грудную клетку.

Если во время проведения реанимационных мероприятий у пострадавшего восстановилось дыхание или появился пульс, прекратите оказание первой помощи и уложите человека на бок, положив ладонь под голову. Следите за его состоянием до прибытия медиков.

Первую помощь может оказать любой человек, находящийся в критический момент рядом с пострадавшим, умение оказать первую помощь — элементарный, но очень важный навык. В экстренной ситуации он может спасти чью-то жизнь.

 

0.2542 s
Top.Mail.Ru