ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
В РязГМУ разработали уникальную хирургическую иглу

За счет рационального строения иглы работа хирурга становится легче, а время проведения операции значительно сокращается. Аналогов рязанской игле в России нет.

Атравматическую хирургическую иглу со съемной ручкой разработали  сотрудники Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова и практикующие врачи.

Изобретение позволяет  уменьшить травматичность при операциях на печени как в экстренной, так и в плановой хирургии. Игла эффективно используется и при травматических повреждениях, и во время удаления доброкачественных или злокачественных образований.

Рациональное строение игл со съемной ручкой упрощает процесс наложения швов и повышает их надежность. Работа хирурга становится легче, а время проведения операции значительно сокращается, что особенно необходимо в экстренных и сложных ситуациях.

- Особенность нашего метода в том, что благодаря удобству использования игл, операция проводится быстро, аккуратно, а главное, эффективно даже в ограниченных пространствах брюшной полости, - поясняет один из разработчиков, доцент кафедры госпитальной хирургии РязГМУ Олег Зайцев. - Что немаловажно, в результате использования разработанных инструментов существенно снижается объем кровопотери пациента.

 Изобретение позволяет окружающим тканям раздвигаться, не травмируя сосудистые образования, предотвращать тем самым появление кровотечения, гематом, скоплений желчи и, как следствие, препятствуя созданию условий для развития некрозов и инфекции.

Эффективность иглы  доказана многими успешными операциями на печени, правом на изобретение обладает Рязанский медуниверситет.

 https://www.rosminzdrav.ru/regional_news

0.3221 s
Top.Mail.Ru