ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
Как избежать повторного инсульта

Об этом корреспонденту газеты «Аргументы и факты» рассказала врач-невролог Краевой клинической больницы Татьяна Чистякова.

 

Инсульт – это страшный удар по мозгу человека. Зачастую он делит жизнь на «до» и «после», поэтому первоочередная задача медиков – профилактика.

Существует два вида профилактики инсульта: первичная и вторичная. Главная задача первичной – предупреждение инсультов, а вот вторничная направлена на работу с пациентом, у которого уже произошёл удар - чтобы больше он не повторялся.

- Риск возникновения повторного инсульта очень высокий – около 30%. Наше отделение как раз занимается вторичной профилактикой, - говорит Татьяна Чистякова.

Чтобы удар миновал, для пациента разрабатывают план профилактики. Однако порой инсульт всё же происходит. В первую очередь самое главное – это, конечно, оказать пациенту скорую медицинскую помощь, а затем передать на реабилитацию. По словам специалиста, тем, кто уже пережил один удар, придётся пожизненно принимать разные препараты.

- Одним, к примеру, требуются препараты для разжижения крови, чтобы не образовывались тромбы. Другим – препараты для понижения сахара, ведь зачастую инсульт и диабет идут рядом. Бывает так, что живёт человек обычной жизнью, а после инсульта у него как раз развивается диабет. Все эти моменты оговариваются с лечащим врачом, - говорит Татьяна Сергеевна. - Также в случае с гипертонией, необходимо принимать препараты контролирующие её. Нередко мы слышим от пациентов, что кто-то им сказал: «Ты привыкнешь к этому состоянию». Нет, не привыкнешь. Необходимо его контролировать, чтобы минимизировать риск повторного инсульта.

Еще один метод профилактики инсульта – хирургический. Пациентам, которые поступают в клинику, проводят обследование сосудов головного мозга и шеи. Если есть проблемы, то человека перенесшего инсульт, могут отправить на оперативное лечение сосудов.

- Хирургическая профилактика инсульта показана, когда у пациентов имеется патология сосудов шеи - ему производят коррекцию при их сужении. Также возможно удаление тромбов. Бывает анатомически так устроено, что у человека сосуд не прямой, как у большинства, а извитой. Это может быть также обусловлено изменением костной структуры, особенностями развития шейных позвонков. Поэтому если человек испытывает какой-то дискомфорт или у него происходит помутнение сознания, головокружение при изменении положения головы – это один из признаков того, что следует обязательно проверить состояние сосудов шеи, - говорит специалист.

Как показывает статистика, повторно в больницу попадают именно те пациенты, которые вовсе не соблюдают рекомендации лечащего врача, либо грубо нарушают. Чтобы этого не произошло, а также для восстановления тех, кто после удара не может самостоятельно за собой ухаживать, в клинике проводят обучение родственников. Медики рассказывают им о том, как помогать больным, как соблюдать режим труда и отдыха, как делать лечебную физкультуру. Рассказывают о диете, которую необходимо соблюдать. Лекции читают врачи отделения. Также совместно с региональным Минздравом они в ежедневном формате проводят мониторинг ситуации по краю и по отделению в частности. В случае необходимости в поликлинике при ККБ проводят консультации, как для пациентов, так и с коллегами из районов края и Барнаула, которым требуется помощь. Ежегодно реабилитацию в Краевой клинической больнице проходят около полутора тысяч людей, перенесших инсульт.

- Конечно, организм у всех разный, одни справляются, другие нет, но если соблюдать все рекомендации, то риск попасть к нам второй раз всего у одного процента пациентов. Если нарушать режим, то около 10%. Если не соблюдать вовсе, то, как минимум 30% больных вновь зарабатывают инсульт, - говорит Татьяна Чистякова. – Так что следите за здоровьем и не забывайте о профилактике.

 

0.3115 s
Top.Mail.Ru