ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
Обновление Номенклатуры медицинских услуг

Минздрав России намерен обновить Номенклатуру медицинских услуг, добавив в нее оценку, интерпретацию и описание результатов патологоанатомического исследования биопсийного (операционного) материала, в том числе с использованием телемедицинских технологий. 

Соответствующий проект приказа вынесен на общественное обсуждение.

Как сообщается в пояснительной записке, в перечень входят процедуры разных категорий сложности, но для всех предполагается возможность применения телемедицинских технологий. Номенклатура медуслуг расширяется в целях разработки профильных клинических рекомендаций.

Помимо клинических рекомендаций обновление Номенклатуры медицинских услуг позволит формировать соответствующие тарифы ОМС, сказал порталу Medvestnik.ru директор ГБУЗ «Научно-практический центр медицинской радиологии», главный внештатный специалист по лучевой диагностике Департамента здравоохранения Москвы Сергей Морозов. «Также станет возможно вести официальный учет, считать, сколько проведено дистанционных консультаций. Это все необходимо для работы в референсных центрах, для структурирования работы по дистанционным консультациям в медицинских информационных системах в формате телемедицины "врач-врач"», – сообщил он. 

Вместе с тем эксперт отметил, что наличие этого необходимого элемента в номенклатуре не означает что «кран открыт и потекла вода». «Аналогичные новшества появились в прошлом году – по дистанционному описанию лучевых исследований, офтальмологических, дерматологических. Их достаточно много, но, к сожалению, это не значит, что данные направления станут активно развиваться. Вначале должны появиться порядки оказания медицинской помощи по соответствующим специальностям с применением телемедицинских технологий. Их пока нет. Но надеюсь, что такие порядки будут созданы. Это все шаги на пути к урегулированию процессов в этой области», – заключил Сергей Морозов.

 

https://medvestnik.ru

0.2422 s
Top.Mail.Ru