ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
Заместитель председателя Правительства РФ Т. Голикова рассказала, что изменится в здравоохранении в 2019 году

 

К февралю 2019 года министерство здравоохранения РФ должно представить целостную программу по продвижению здорового образа жизни. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на традиционной встрече с журналистами.

В рамках национального проекта "Демография" правительство ставит цель добиться увеличения продолжительности жизни. По-прежнему в приоритете вопросы поддержки семей с детьми, а также людей старшего возраста. Но чтобы все мы жили дольше (причем задача ставится, чтобы долголетие было активным), нужно продвигать идеологию здоровой жизни. Если мы не будем сами беречь здоровье, никакие врачи, никакая самая современная медицина с поставленной задачей не справится, - пояснила Татьяна Голикова. - Министерство здравоохранения будет заниматься дальнейшими мерами в отношении вредных факторов, негативно влияющих на здоровье, - это касается алкоголя, табака, совместно с другими ведомствами будут подготовлены необходимые нормативные документы в этой сфере. Еще одно направление - продвижение корпоративных программ по здоровому образу жизни. Второй блок задач находится в ведении Роспотребнадзора, это все, что связано со здоровым питанием".  В этой связи Правительство предполагает усилить информационную кампанию. "Речь о разъяснительной работе для населения по всем аспектам здоровой жизни ", - отметила Голикова.

Роспотребнадзор совместно с "ФИЦ питания и биотехнологии" проведет мониторинг структуры и качества питания в разных регионах страны. Точных данных на сегодняшний день нет, но налицо тревожный фактор: рост количества людей с ожирением. Их в стране уже более 2 миллионов, рост только в прошлом году - на 6%. Ожирением страдает каждая четвертая женщина и 14 процентов мужчин, и это только те, кому установлен диагноз. Растет и детское ожирение - более 300 тысяч детей имеют этот диагноз.
Предполагается создать интернет-ресурс, на котором будет собрана информация о качестве продуктов питания. "Будет разработано и соответствующее мобильное приложение, - сказала вице-премьер. - Это очень важно, потому что основное количество наших граждан пользуется смартфонами, которые наряду с телевидением становятся основным проводником информации".

Что касается развития медицинской помощи Татьяна Голикова отметила, что начиная с 2019 года регионы должны обеспечить полное соответствие своих программ госгарантий федеральным требованиям. Второй момент - серьезно увеличиваются тарифы на оказание медицинской помощи, которые должны соответствовать установленным на федеральном уровне. Третье направление - активное развитие профилактики различных заболеваний. "Мы ввели обязанность после диспансеризации и профосмотров, если в результате выявлено какое-либо заболевание, ставить человека на учет, вести его дальше, наблюдать, проводить лечение, - пояснила вице-премьер. - Таким образом, мы поднимаем на принципиально иной уровень проведение диспансеризации, ставим целью преодолеть развитие хронических заболеваний, приняв соответствующие меры на раннем этапе заболевания".

Одно из важнейших направлений - развитие онкологической помощи. Онкопрограмма должна обеспечить раннюю и более качественную диагностику различных видов рака, и своевременно начатое лечение, и доступность специализированной помощи в регионах, и наблюдение и реабилитацию после курса лечения. Только на проведение различных видов химиотерапии выделяется порядка 70 миллиардов рублей. "Тариф на лучевую терапию и химиотерапевтическое лечение увеличивается на 44 процента, кроме того, установлен тариф на оказание онкологической помощи в дневных стационарах", - сообщила вице-премьер.

Пятое направление: лекарственное обеспечение. Здесь внедряется тот же принцип, что и в медицинской помощи. "Сейчас предписано всем регионам, чтобы они свои перечни в амбулаторном сегменте привели в соответствие с федеральным документом", - сказала Голикова.
Это поможет лучше обеспечивать больных нужными лекарствами для продолжения лечения, в том числе после проведения сложных операций в стационарах по поводу сердечно-сосудистых и онкозаболеваний.
Российская газета

1.0288 s
Top.Mail.Ru