ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
Стратегия развития

6 декабря в актовом зале КГБУЗ «Краевая клиническая больница» состоялась коллегия Министерства здравоохранения Алтайского края «О стратегических задачах системы здравоохранения по улучшению медико-демографической ситуации в Алтайском крае».

В ней приняли участие заместитель Председателя Правительства Алтайского края Ирина Долгова, министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов, председатель региональной медицинской палаты Яков Шойхет, специалисты минздрава и главные врачи медицинских организаций региона.

«Уважаемые коллеги! В целях эффективного решения задач, сформулированных в Указах Владимира Путина, Виктор Томенко выделил отдельный приоритет деятельности в качестве Губернатора Алтайского края – «Здоровое население: здравоохранение, физическая культура и спорт. Головной идеей приоритетного развития региона и страны в целом поставлена задача сохранения здоровья и жизни населения. И по сути все ресурсы, которые сегодня обсуждаются при принятии бюджета, направлены на то, чтобы мы могли справиться с этой задачей», - отметила в своем приветственном слове Ирина Долгова.

В свою очередь Дмитрий Попов подчеркнул, что перед региональной медициной на ближайшее будущее ставится решение нескольких важных задач. Это совершенствование оказания онкологической помощи, развитие межрайонных медицинских центров, решение кадровых проблем.

Он сообщил, что межрайонные медицинские центры должны стать многопрофильными организациями с круглосуточным режимом работы всех отделений и параклинических служб. В центрах установят современные томографы, УЗИ аппараты экспертного класса, создать отделение скорой специализированной медицинской помощи и консультативно-реанимационный центр с возможностью проведения телемедицинских консультаций с медицинскими организациями первого и третьего уровня. Также в центрах будут работать эндоскопическое, консультативно-диагностическое отделения, центр амбулаторной онкологической помощи с дневным стационаром. Благодаря этому пациент сможет получить медицинскую помощь широкого спектра, не выезжая в столицу Алтайского края.

 Министр напомнил, что с 2019 года в Алтайском крае начнется реализация 8 федеральных проектов, каждый из которых предполагает выделение средств на обновление медицинского оборудования. Общая ожидаемая сумма совокупного финансирования из федерального и регионального бюджетов – более 17 миллиардов рублей. На эти деньги в край будет закуплено дорогостоящее высокотехнологичное оборудование, которое позволит значительно улучшить оказание медицинской помощи, своевременно диагностировать заболевания и проводить лечение.

На коллегии были сформулированы основные задачи на 2019 год в зависимости от уровня медицинской организации. Перед организациями III уровня, а значит и для ККБ, на ближайшую перспективу стоит следующий ряд задач – оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, медицинская эвакуация, в том числе санитарной авиацией, дистанционная и очная консультативно-диагностическая помощь районным больницам и поликлиникам, тиражирование технологий в межрайонные центры, обучение на рабочем месте и методическая помощь медицинским организациям I и II уровней.

 

 

 

0.2786 s
Top.Mail.Ru