ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
Учебно-методический кабинет

 

Заведующий - Тряпицына Елена Николаевна, врач-методист высшей квалификационной категории 

Место расположения: стационар ККБ, 2, 3 этаж, тел: 68-94-27  

Учебно-методический кабинет (УМК) функционирует в КГБУЗ Краевая клиническая больница с июля 2019 года. УМК создан в соответствии с приказом главного врача №328-п от 24.07.2019 года с целью организации системы непрерывного обучения среднего медицинского персонала, направленного на повышение уровня профессиональных компетенций и совершенствование практических умений и навыков путём методического и информационного обеспечения деятельности специалистов со средним медицинским образованием.

УМК также способствует адаптации и внедрению в практическую деятельность среднего медицинского персонала стандартов и инновационных технологий, осуществляет внутренние и внешние связи по профилю специальностей среднего медицинского персонала, обеспечивает информацией подразделения больницы.

 

Основные направления деятельности:

  • Методическое сопровождение практической деятельности среднего медицинского персонала, приобретения профессиональных практических навыков и обмен опытом.
  • Организация и проведение методической работы по совершенствованию форм, средств, методов подготовки среднего медицинского персонала к прохождению процедур первичной специализированной и периодической аккредитации и аттестации.
  • Разработка и дальнейшая корректировка единых стандартов организации рабочих мест по профилям деятельности среднего медицинского персонала. Актуализация нормативной базы и банка клинических рекомендаций. Разработка и внедрение алгоритмов, инструкций, СОПов.
  • Совместно с Советом по сестринской деятельности проводится обучение персонала посредством проведения занятий, конференций, семинаров, «круглых» столов, консультаций (индивидуальных и групповых), конкурсов профессионального мастерства средних медицинских работников и др.
  • Организация профессиональных конкурсов среди специалистов среднего профессионального образования КГБУЗ Краевая клиническая больница («Лучший детский рассказ», «Лучшая профессиональная статья» и т.д.). Участие в краевых конкурсах. Методическая помощь специалистам среднего профессионального образования (рецензирование, корректура) в написании статей для публикации в СМИ («Вестник Ассоциации», «Здоровье Алтайской семьи»).

 

С 2023 года запущена ПРОГРАММА методической поддержки специалистов со средним медицинским образованием Алтайского края на 2023– 2025 годы «Аккредитация от А до Я». Программа представляет собой комплекс мероприятий, направленный на максимально полное информирование о системе аккредитации медицинских работников в современных условиях, отличительными особенностями которых являются нестабильность, изменчивость, сложность, информационная насыщенность, а также создание условий для формирования эффективной системы поддержки работающих и неработающих специалистов со средним медицинским образованием Алтайского края.

Цели Программы:

  1. Создать и внедрить в краевую систему допуска к осуществлению трудовой деятельности адекватную модель поддержки медицинских работников, направленную на создание условий для оптимальной эффективной подготовки к аккредитации специалистов.
  2. Системный подход в работе по подготовке специалистов со средним медицинским образованием к прохождению процедуры аккредитации.
  3. Повышение уровня учебно-методической подготовки ответственных специалистов за аккредитацию сотрудников медицинских организаций Алтайского края и улучшение на этой основе качества подаваемых документов в центральную и региональную аккредитационные комиссии.
  4. Организационно-методическая помощь специалистам среднего медицинского образования в подготовке к процедуре аккредитации, техническая поддержка при отправке документов посредством системы ЕГИС - Личного кабинета медицинского работника в системе ФРМР.
  5. Направленная поддержка неработающих в текущее время специалистов в системе здравоохранения.

Задачи Программы:

  • Создание условий и содействие повышению качества подготовки специалистов к аккредитации на основе информирования и внедрения методических рекомендаций.
  • Оказание поддержки специалистам медицинских организаций края (в том числе специалистам отдела кадров) в разборе сложных случаев: соответствие должности к специальности; выбор дополнительной программы образования и вида аккредитации с учетом осуществления и/или перерыва трудовой деятельности специалиста, условия трудоустройства специалистов с образованием, полученным в иностранных государствах.
  • Разработка оптимальных моделей и алгоритмов с учетом анализа фактических ситуаций, выявленных при методическом сопровождении специалистов.
  • Оказание методической и технической поддержки неработающим (в текущее время) специалистам, содействуя их возвращению в профессию.
  • Создание психологически комфортной среды для развития и повышения профессиональной компетентности медицинских работников,  увеличения числа закрепившихся в профессии молодых специалистов.
  • Создание условий для накопления собственного опыта с применением лучших практик других регионов, обмен опытом в сфере аккредитации.

 

Консультирование специалистов со средним медицинским образованием Алтайского края осуществляется:

- дистанционно по  телефону: +7 (3852) 689-427, по  эл. почте: u.m.k.2@mail.ru

- лично – по предварительной записи.

 

Консультирование ответственных специалистов медицинских организаций осуществляется:

- по эл. почте: u.m.k.2@mail.ru и в Телеграм – канал.

 

 

 

0.2009 s
Top.Mail.Ru