ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
17 мая - День пульмонолога

 

В этот день свой профессиональный праздник отмечают врачи-пульмонологи. В КГБУЗ Краевая клиническая больница врачи-пульмонологи трудятся в пульмонологическом отделении, консультативной поликлинике и инфекционном госпитале, где оказывается помощь пациентам с коронавирусной инфекцией.

Пульмонолог – это специалист, который занимается профилактикой, изучением, диагностикой и лечением болезней дыхательной системы и легких. Врачи не только лечат различные формы заболеваний органов дыхания, но и помогают многим людям бросить курить и избавиться от проблем, связанных с вредной привычкой. Для этого пульмонолог разрабатывает специальные программы лечения и план восстановления организма. В связи с плохой экологической обстановкой растет количество людей с болезнями дыхательных путей и смертей, поэтому сегодня профессия пульмонолога востребована. В пульмонологии множество специалистов узкого профиля: педиатр, онколог, хирург, фтизиатр, аллерголог.

Впервые функцию легких начали изучать в 1628 году, когда открыли малый круг кровообращения. В 17-18 веках возникли методы диагностики болезней дыхательной системы. В 19 веке органы дыхания и заболевания, связанные с ними, изучались через опыты и наблюдения. Невозможно знать о точности диагнозов, которые были поставлены врачами в то время. Благодаря работам Сеченова и Пашутина о составе воздуха, современные представления о проблемах с органами дыхания изменились. Сегодня пульмонология развивается стремительно. Специалисты выявляют большинство заболеваний на начальной стадии.

Отделение пульмонологии КГБУЗ Краевая клиническая больница оснащено современной медицинской техникой и препаратами, позволяющими осуществлять своевременную диагностику и проводить эффективное лечение заболеваний органов дыхания инфекционной и аллергической природы.

В диагностическом процессе активно используются самые современные медицинские технологии, прежде всего, различные виды лучевой диагностики, в том числе мультиспиральная компьютерная томография высокого разрешения, высокоинформативные эндоскопические обследования, возможности отделения функциональной диагностики, бактериологической, клинической, иммунологической лабораторий.

Врачи-пульмонологи проводят диагностику и лечение самых разнообразных, в том числе редких, заболеваний дыхательной системы. В отделении оказывается высококвалифицированная медицинская помощь больным с тяжелыми формами бронхиальной астмы, хронической обструктивной болезнью легких, легочным фиброзом, саркоидозом легких, тяжелыми и осложненными пневмониями, первичными и вторичными легочными гипертензиями, муковисцидозом.

Внедряются в общеклиническую практику методы неинвазивной вентиляции легких (при помощи масочных устройств, что легко переносится пациентами), длительная кислородотерапия - единственный метод, позволяющий продлить жизнь пациентам с тяжелыми формами ХОБЛ на 6-7 лет. Высокая эффективность методов, отсутствие побочных эффектов, простота использования, позволили внедрить их в общеклиническую практику.

Поздравляем коллег с профессиональным праздником! Сложно представить, что может быть важнее вашей работы. Ведь слово «дышать» - это синоним слова «жить». Вы даёте возможность своим пациентам вновь ощутить невыразимую лёгкость свободного дыхания и радость жизни, отвоёвывая их у болезни. От всей души желаем вам, конечно же, здоровья, воплощения амбициозных профессиональных планов, благополучия. Пусть всё в вашей жизни происходит так же лёгко и естественно, как выдох и вдох у ваших благодарных пациентов, а дух захватывает только от счастья! 

 

 

 

0.2100 s
Top.Mail.Ru