ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
Стратегия развития здравоохранения на ближайшие годы

В докладе на конференции «Биотехмед-2017» глава Минздрава России Вероника Скворцова выделила несколько стратегических приоритетов в развитии здравоохранения на ближайшие годы.

Среди наиболее наукоемких направлений министр выделила биомедицинские технологии. Это одна из наиболее активно развивающихся областей, объединяющих различные научные направления, и, по словам Вероники Скворцовой. «Мы ушли из прошлого, когда лечили запущенные заболевания. Мы выходим из настоящего, построенного на методах ранней диагностики. Это наше будущее на многие годы, включающее как можно более раннее прогнозирование, профилактику, информатизацию медицины» - подчеркнула министр.

Она добавила, что биомедицинские технологии, роль которых в практической медицине будет расти, позволяют врачам решать задачи, которые еще недавно оставляли медицину бессильной. Речь идет в первую очередь о лечении наследственных и аутоиммунных заболеваний, регенерации органов и восстановлении утраченных функций организма.

Вероника Скворцова отметила также важность развития отечественной фармпромышленности и разработки инновационных лекарственных препаратов. «У нас уже сейчас есть 30 препаратов, которые готовятся к клиническим исследованиям при таких заболеваниях, которые требуют иммунокоррекции. Прежде всего, это онкология, аутоиммунные, аллергические заболевания и наследственные, в том числе нейродегенеративные, нервно-мышечные заболевания», - пояснила она.

Глава Минздрава уделила также внимание необходимости развития нейрокомпьютерных интерфейсов в России в направлении создания гибких, плавающих электродов, с помощью которых будут созданы более совершенные бионические протезы.

источник: medvestnik.ru

1.0223 s
Top.Mail.Ru