ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
Вот пуля пролетела и «ага»…

В Красноярской межрайонной детской больнице N4 провели необычную операцию. Врачам пришлось извлекать из черепа девушки дробь, которая успела прижиться в голове и практически не доставляла никаких неудобств. Операцию провели с ювелирной точностью, так что внешность юной пациентки не пострадала.

 

Как именно пуля попала в голову 15-летней жительницы Канска, врачи не уточнили. Известно только, что подросток целых два месяца проходила с инородным предметом в теле. Железная дробь прошла через мягкие ткани, не задев органы зрения, и застряла в решетчатой кости черепа между орбитами глаз.

Поначалу школьница ощущала дискомфорт – у нее часто воспалялся глаз и появлялся ринит. Но через некоторое время дробь закапсулировалась и перестала беспокоить. Тем не менее, врачи настояли на удалении инородного предмета, так как оставлять очаг возможного заражения в голове ребенка было опасно. 

Операцию сделали во вторник, 4 октября, в ЛОР-стационаре детской больницы. Традиционный в таких случаях разрез решено было не делать, чтобы не оставлять шрамов на лице молодой девушки. Хирурги использовали навигационное оборудование, предоставленное на месяц немецкой компанией. Оно имеет электромагнитный и оптический компоненты, то есть навигацию с двойной точностью, что позволяет избежать смещений во время операций вплоть до долей миллиметра.

Данная система позволяет хирургам использовать ее при проведении сложных операций, где есть риск повреждения жизненно важных зон, отметили в краевом Минздраве. «Конечно, навигационное оборудование, не для каждой рутинной операции, - сказала заместитель главврача больницы Ирина Каширцева, - для тех самых уникальных случаев, которые встречаются в нашей практике».

Удалить дробь из черепной кости удалось через носовые каналы. Операция продолжалась полчаса и закончилась успешно. На очереди другие пациенты, нуждающиеся в тяжелых операциях на голове. Если в течение месяца полученное на апробацию оборудование докажет свою эффективность в руках красноярских врачей, будет решаться вопрос о его приобретении

http://www.medikforum.ru/

1.0078 s
Top.Mail.Ru