ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
Без аккредитации не будет и работы

14 мая в Москве в рамках подготовки к проведению первичной аккредитации выпускников медицинских колледжей прошел семинар по вопросам организационно-методического обеспечения процедуры аккредитации. В составе делегации от нашего края приняла участие главная медицинская сестра КГБУЗ «Краевая клиническая больница» Юлия Фролова.

В ходе семинара речь шла о том, что на территории Российской Федерации в 2018 году впервые будет проведена процедура первичной аккредитации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием. Данное мероприятие охватит выпускников всех организаций среднего профессионального образования нашей страны независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности. По предварительной оценке Министерства здравоохранения Российской Федерации в этом году первичную аккредитацию пройдут более 80 тысяч выпускников организаций СПО.

Согласно приказам Минздрава России от 02.06.2016 № 334н, от 25.02.2016 № 127н и от 22.12.2017 № 1043н – на территории Алтайского края сформирована аккредитационная комиссия, которая начнет свою работу летом 2018 года на площадках шести образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального медицинского и фармацевтического образования, определены площадки, сроки, этапы и регламент работы аккредитационной комиссии.

На территории Алтайского края аккредитацию пройдут более 1000 выпускников всех форм обучения по семи базовым специальностям, полученным в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами в области образования «Здравоохранение и медицинские науки»: «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело», «Лабораторная диагностика», «Стоматология ортопедическая», «Стоматология профилактическая», «Медико-профилактическое дело» и «Фармация».

Процедура первичной аккредитации выпускников со средним медицинским и фармацевтическим образованием будет проходить в 2 этапа – тестирование и демонстрация практических навыков в симуляционных условиях. После успешного прохождения аккредитации специалисту выдается свидетельство об аккредитации, которое действует 5 лет с даты подписания протокола заседания аккредитационной комиссии.

Отметим, что без получения свидетельства об аккредитации специалиста трудовая деятельность выпускников 2018 года на территории Российской Федерации будет невозможна, поэтому прохождение процедуры первичной аккредитации специалистов выпускниками медицинских колледжей и техникума является обязательной.

0.2084 s
Top.Mail.Ru