ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
Эпидемия-2017:прогнозы

В первой декаде октября эпидпорог по гриппу в Алтайском крае не превышен — до критической отметки не хватало 2%. За неделю накануне 9 октября было отмечено 18 тысяч заболевших, из них 12 тысяч — дети до 14 лет. Вирусов гриппа пока выявлено не было. Сейчас в основном циркулируют парагрипп, аденовирусы, риновирусы. По словам заведующего отделением медицинской профилактики ККБ, главного внештатного специалиста по инфекционным болезням Министерства здравоохранения Алтайского края Валерия Шевченко, не исключено, что первые случаи будут зафиксированы уже в декабре, которого цитирует АМИК.

 "В прошлом году столкнулись с десятками обращений от граждан, которые хотели привиться в ноябре – начале декабря. Но прививочная кампания уже закончилась, вакцина была реализована. Призываю всех скорректировать свои дела и уложиться в установленные сроки", — отметил Шевченко.

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, этой зимой будут встречаться такие виды гриппа, как H3N2, грипп В, H1N1. Встречу с ними в Алтайском крае прогнозируют на январь. Но, напомним, до окончания массовой иммунизации остается всего три недели. В этот период лица, входящие в национальный календарь профилактических прививок, могут обратиться в поликлинику и бесплатно привиться.

В поликлиниках Алтайского края есть вакцины "Совигрипп". Платно можно привиться "Инфлюваком" или "Грипполом Плюс". Все эти вакцины хорошо себя зарекомендовали с позиции безопасности и эффективности. Жалобы тех, кто заболел сразу после прививки, Шевченко объяснил стечением обстоятельств.

"События, произошедшие вслед за вакцинацией, не означают, что они произошли из-за иммунизации. Нужно делать прививку в период, когда больных классическим ОРВИ гораздо меньше. Но заболеть гриппом после прививки невозможно, потому что в состав вакцины входит лишь частичка вируса, которая сама по себе не способна вызвать инфекционный процесс и перейти какую-то патологию. Вероятно, человек только начинал заболевать или столкнулся с инфекцией в два дня после прививки", — пояснил эксперт.

Напоминаем, в  этом году в Алтайском крае от гриппа будет бесплатно привито рекордное количество жителей — 1 миллион 18 тысяч человек. В рамках прививочной кампании в регион поступил практически весь необходимый объем вакцины. Оставшиеся 18 тысяч доз поставят в край до середины октября. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ольга Егорова.

"Всего будет привито 43,5% жителей края. В прошлом году такая возможность была предоставлена лишь 36% населения. Уже израсходовано 70% поступившей вакцины, за счет федеральных средств привито 715 тысяч человек. Еще 6600 человек прошли иммунизацию за счет личных средств или за счет работодателя", — рассказала Егорова.

0.3084 s
Top.Mail.Ru