ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
Что такое вирус Коксаки

Энтеровирусные экзантемы и энантемы — довольно распространенные заболевания, вызываются вирусом Коксаки, и чаще всего проявляются в виде двух форм: в форме болезни, известной под названием «рука-нога-рот», и в форме герпангины (более правильное название — Коксаки-фарингит). Этими болезнями чаще страдают дети до 10 лет, но иногда они встречаются и у взрослых.

Симптомы заболевания «рука-нога-рот»

Проявляются появлением высокой температуры (до 39 0 ) и красными пятнами с пузырьками в центре. Чаще всего сыпь появляется на ладонях, ступнях и на слизистой в ротовой полости, и именно эта локализация и дала название этому заболеванию. Впрочем, иногда высыпания распространяются на ягодицы, живот, а в виде единичных элементов могут распространяться на любые части тела Болезнь длится не более 7-10 дней, и лекарств от него, как и от большинства вирусных заболеваний не существует. Подъем заболеваемости обычно приходится на конец лета и осень, а в тропических странах можно заболеть в любое время года — и об этом необходимо помнить, отправляясь с детьми на отдых в теплые страны.

Герпангина — это заболевание, не имеющее никакого отношения к вирусу герпеса, однако исторически прижилось именно такое название этой формы болезни. Проявляется она образованием болезненных язв (афт) в зеве и ротовой полости, выраженной болью в горле и лихорадкой.

Симптомы герпангины

Лихорадка

Головная боль

Потеря аппетита

Боль в горле: постоянная или только при глотании

Язвы в полости рта и горла, которые могут также сопровождаться единичными элементами сыпи на ногах, руках и ягодицах (как при болезни рука-нога-рот).

Афты обычно имеют размер от 1 до 6 мм, белого или беловатого-серого цвета, с красной каймой по краям. Они могут быть очень болезненными. Болезнь длится около недели.

При герпангине типичная афтозная сыпь развивается только на небных дужках, реже — и в ротовой полости. При болезни «рука-нога-рот» сыпь возникает как на небных дужках, так и на языке, внутренней поверхности щек, вокруг рта, на ладонях и подошвах. Сыпь на коже может напоминать ветрянку (красные пятна/папулы, и/или полноценные водянистые пузырьки). Сыпь во рту может напоминать герпетический стоматит (важно их отличать, потому что герпетический стоматит лечится ацикловиром, а энтеровирусный — нет).

Не нужно давать противовирусные и антибиотики!

Специфического лечения этой болезни не существует, как рассказал на  своей странице в Facebook известный педиатр Сергей Бутрий.

Это самопроходящая болезнь, поэтому что ни назначай — она пройдет в обычные для нее сроки: за 3-7 дней. Иногда педиатры по глупости назначают антибиотики, противовирусные, сорбенты, антигистаминные и т.д. — но все это не имеет никакого эффекта, кроме побочного, и не рекомендуется современными клиническими руководствами, — пишет Бутрий.

Что же делать родителям?

Облегчать самочувствие ребенка, снимать боль;

следить за обезвоживанием, предотвращать его;

следить за осложнениями, вовремя обращаться с ними к врачу.

Обезболивание. Нурофен (ибупрофен) или Эффералган (парацетамол) в первые дни болезни лучше давать курсом, каждые 6 часов, вне зависимости от высоты лихорадки. Это снимет недомогание и притупит боль при глотании. Это в целом облегчит ребенку самочувствие.

Предотвращение обезвоживания. Ребенка нужно поить. Обезвоживание при этих болезнях развивается из-за того, что больной сильно потеет при лихорадке и мало пьет, потому что боится глотать из-за боли в горле. Поэтому ребенка так важно обезболивать (см п.1) и поэтому нужно следить, чтобы он в сутки выпивал не менее 1,5 литров жидкости.

«Нужно отдельно отметить то, что дети с энтеровирусными энантемами гораздо легче переносят ХОЛОДНЫЕ НАПИТКИ. То есть компот из холодильника, молочный коктейль из холодильника и подтаявшее МОРОЖЕНОЕ. Еще раз, рискуя навлечь на себя тысячи бабушкиных проклятий, повторюсь: НАДО ДАВАТЬ БОЛЬНОМУ РЕБЕНКУ МОРОЖЕНОЕ при герпангине и «рука-нога-рот». Во-первых, потому что это сладко, вкусно, и редкий ребенок откажется от такого лечения (то есть получит хоть какие-то калории, он ведь несколько дней совсем не ест); а во-вторых, потому что от холода немеет рот и горло, и притупляется боль», — рассказал Сергей Бутрий.

Возможные осложнения. Самыми частыми осложнениями этих заболеваний являются обезвоживание и вторичная бактериальная инфекция.

Обезвоживание (плач без слез, чрезвычайно редкие мочеиспускания, чрезмерная сонливость и др.) лечится постановкой капельницы для внутривенного вливания растворов. Вторичная бактериальная инфекция (на месте пузырьков появляется гной, мокнутие, покраснение, отек, боль при касании, желтые корочки и т.д.) лечится антибактериальными мазями (Бактробан, Бондерм, Банеоцин, Фузидин, Левомеколь и т.д.) и/или антибиотиками внутрь.

Крайне редким осложнением энтеровирусных экзантем, но все же регулярно упоминаемым в литературе, является серозный менингит. Проявляется невыносимыми головными болями, свето- и звукобоязнью, усилением головной боли при попытке наклонить голову вперед и др. При подозрении на менингит необходима немедленная госпитализация в инфекционное отделение.

Профилактика Коксаки

Вирус Коксаки распространяется путем прямого контакта человека с человеком. Он очень заразен, и распространяется чаще всего через кашель и чихание. Он даже может распространяться фекально-оральным путем. Риск заразиться Коксаки-инфекцией является самым высоким среди детей младше 5 лет. Посуда, пеленки и игрушки, которые вступают в контакт с жидкостями организма, которые содержат вирус, могут также передавать их другим лицам. Хотя заразиться могут люди любого возраста, в том числе взрослые, большинство пациентов с инфекцией Коксаки — маленькие дети. Беременные женщины могут передавать вирус Коксаки новорожденным.

Если в семье заболел один ребенок, то все другие члены семьи под угрозой, особенно дети до 10 лет. Поэтому заболевший ребенок должен иметь отдельные столовые приборы и игрушки, пеленки, одежду и полотенца, а также постельное белье. Всем членам семьи заболевшего рекомендуется почаще обрабатывать руки спиртовыми антисептиками.

http://medportal.ru/mednovosti/news/2017/08/08/809coxsakie/

 

 

 

0.1993 s
Top.Mail.Ru